nas wa-sНасир аль-Вухайши (кличка - Абу Басир) – генерал Аль-Каиды и лидер этой террористической организации на Аравийском полуострове (АКАП).

Насир аль-Вухайши родился в 1977 году в Йемене в многодетной, но богатой семье. Получил хорошее образование.

В 18 лет присоединился к Аль –Каеде в Афганистане. Бал замечен помощниками Осамы Бен Ладена в Афганистане. Хорошие физические данные, успешная подготовка в лагерях Аль Каеды были основанием для назначения его в группу телохранителя лидера организации.  Вскоре Насир аль-Вухайши стал не только личным телохранителем Бен Ладена, но и его секретарем.

В 2001 году Бен Ладен отпускает своего любимчика в свободное террористическое плавание с основной задачей усилить террористическую группировку на родине Насира аль-Вухайши в Йемене.

Однако не все так гладко начиналось у молодого человека. При переходе иранской границы он был задержан иранскими спецслужбами и после двух лет содержания под стражей без всякого обвинения, был препровожден на родину в качестве заключенного.

В Йемене Насир аль-Вухайши тоже никаких обвинений не предъявили, но держали в тюрьме для особо опасных террористов г. Саны.

В 2006 году Насир аль-Вухайши, возглавив группу заключенных в 22 террориста, совершил дерзкий побег из самой охраняемой тюрьмы Йемена.

В январе 2009 году с одобрения Усамы Бен Ладена встал во главе процесса объединений двух террористических организаций Аль Каеды на Аравийском полуострове – из Саудовской Аравии и Йемена.

В этом же месяце Насир аль-Вухайши вместе с еще тремя боевиками записал видео ролик, в котором не только сообщил о создании АКАП, но и призвал мусульман к новому витку противостояния с США. Присутствие военных кораблей западных стран в районе Африканского Рога он объяснил не борьбой с пиратством, а наступлением крестоносцев на ислам.

26 июня 2011 года Айманом аль Завахири было принято решение поручить Насиру аль-Вухайши  возглавить АКАП.

Это террористическое формирование сегодня справедливо считают одним из самых опасных на Ближнем Востоке.

АКАП сразу же после своего создания провел несколько успешных террористических атак. За этой организацией числится неудачная попытка взорвать американский пассажирский самолет на Рождество в декабре 2009 года.

Йеменские военные сообщали, что уничтожили Насира аль-Вухайши во время одного из боестолкновений 28 августа 2011 года. Однако эта смерть оказалась мифом.

ЦРУ считают Насира аль-Вухайши одним из опаснейших террористических лидеров современности.

С момента гибели идеолога Аль-Кайеды Анвара аль Авлаки его считают вторым лицом всей Аль Кайеды после Аймана аз-Завахири.

Одним из "заветов" покойного Авлаки было требование не менее одного раза в год совершать медийно значимый террористический акт против США или Израиля. Логика "завета" вполне понятна - основную войну Аль-Кайеда ведет совсем не с Западом, а со своими единоверцами. Однако для сохранения имиджа борца с неверными организация должна периодически совершать нечто громкое - и именно против символов Запада.

В сентябре 2012 года убийству американского посла в Бенгази предшествовал очередной карикатурный скандал, на который исламисты были обязаны громко ответить. Сейчас Запад отошел в тень, и Аль-Кайеду связывают исключительно с истреблением мусульман. Нужно вновь заявить о себе как о ведущей силе исламского джихада - и поэтому опасения американцев в отношении скорых терактов против своих граждан вполне обоснованы.

В Йемене АКАП очень сильна - по разным данным, под рукой Вухайши находится не менее полутора-двух тысяч прекрасно вооруженных и подготовленных боевиков. АКАП имеет сильные позиции и в Саудовской Аравии - совершенно не зря саудовские спецслужбы ведут охоту за ее членами, причем на своей территории. Вполне возможно, что какие-то группировки в саудовской верхушке поддерживают АКАП, преследуя вполне практичную цель - Королевству нужен слабый и раздираемый противоречиями Йемен, так как в случае любых проблем внутри Саудовской Аравии Йемен немедленно попытается восстановить историческую справедливость в отношении отторгнутых от него Асира, Джизана и Наджрана - ныне провинций Королевства.

США вполне справедливо подозревают Саудовскую Аравию в контактах с АКАП и не могут до конца полагаться в этом вопросе на саудовские спецслужбы. Открытым также остается вопрос о контактах спецслужб США с этим ответвлением Аль-Кайеды, и насколько она действует независимо от тех или иных групп влияния самих США.

12 августа 2013 года Насира аль-Вухайши пообещал освободить из тюрем Йемена боевиков-исламистов. В опубликованном в интернет-заявлении аль-Вухайши не стал уточнять, каким образом он освободит отбывающих наказание исламистов, однако известно, что в июле 2013 года боевики "Аль-Каиды" осуществили по крайней мере два побега.

По словам аль-Вухайши, боевики АКАП ежедневно "обстреливают стены несправедливости и троны угнетения. Эти стены и троны каждый день рушатся, и победа всего в шаге от нас. Победа всего лишь в часе упорной борьбы".

"Аль-Каида" взяла на себя ответственность за одновременные нападения на две иракские тюрьмы в июле, в результате которых на свободе оказались около 500 боевиков. Помимо того, 27 июля 2013 года атаке подверглась тюрьмы на окраине Бенгази в Ливии, более тысячи заключенных оказались на свободе. Пока что неизвестно, кто организовал это нападение.

«Аль-Каида» открыла новый фронт в войне с Западом, перенеся пропаганду всемирного джихада в интернет, сообщает британская газета The Telegraph. Террористическая организация запустила свое первое сетевое издание на английском языке под названием Inspire (от английского – «вдохновлять»).

Один из инициаторов и авторов журнала - Насир аль-Вухайши, - пояснил, что название происходит от стиха Корана «Вдохновляй верующих на борьбу». «Мы выживем с помощью джихада и погибнем без него», - подчеркнул он.

Среди статей, предлагаемых читателям первого номера издания, подробная инструкция, как сделать бомбу с использованием ингредиентов, имеющихся на кухне. Статья так и называется: «Сделай бомбу на маминой кухне».