fadli-sМухсин аль-Фадли (Мухсин Фадхил Ауид аль-Фадли, Мухсин Фадиль Ауид Ашур аль-Фадли, Абу-Маджид Самиях, Абу Самия, Дауд аль-Асади) сегодня является главным посредником и финансистом иранского отделения «Аль-Каиды», заменивший Ясина аль-Сури, на посту главного руководителя «Аль-Каиды» в Иране.

Мухсин аль-Фадли родился 24 апреля 1981 года в Кувейте.

Мухсин аль-Фадли несмотря на свой молодой возраст имеет большой послужной список исламского террориста и «аль каедовца».

В этом списке нескольких террористических актов в октябре 2002 года, в том числе нападение на французское судно, танкер «Лимбург».

Тогда террористы с помощью заминированного катера атаковали «Лимбург» в 5 км от порта Даба (Йемен) в Аденском заливе. Катер управлялся дистанционно. В результате взрыва и последовавшего за ним пожара были ранены 12 из 25 членов команды судна, один моряк — гражданин Болгарии — погиб. Танкер получил пробоину, но остался на плаву. Около 90 тыс. баррелей нефти попало в море, образовав пятно в 500 кв. км.

Мухсин аль-Фадли воевал в Афганистане в рядах талибов, а так же участвовал в боях против российских федеральных сил в Чечне в отряде убитого Хаттаба.

Аль-Фадли и трое других подозреваемых были осуждены кувейтским судом в феврале 2003 года за предоставление финансирования террористической деятельности и военную подготовку боевикам-террористам в Афганистане.

В Кувейте Аль-Фадли и его сообщники были приговорены к пяти годам тюремного заключения.

Мухсин аль-Фадли разыскивается правоохранительными органами Саудовской Аравии за террористическую деятельность, за организацию террористических сетей и финансирование боевиков.

В начале феврале 2005 года Государственное казначейство США в особом распоряжении за номером 13224 указало на аль-Фадли, который занимается организацией финансовой и материальной поддержки сети «Аль-Каиде», возглавляемой Аль-Заркави.

17 февраля 2005 года Комитет по санкциям в отношении «Аль-Каиды» Совета Безопасности Организации Объединенных Наций внес аль-Фадли в свой список в связи с участием в финансировании, планировании, содействии, подготовке или совершении терактов «Аль-Каиды».

На основании внесения в этот список Мухсина аль-Фадли на него распространяется действие: запрет на поездки, требование о замораживании международных активов, эмбарго на поставки оборудования и предоставление другой правовой помощи.

С этого времени подтверждается, что Мухсин аль-Фадли является лидером «Аль-Каиды» в странах Персидского залива и оказывает поддержку базирующимся в Ираке боевикам в борьбе против США и многонациональных сил.

В июне 2005 года саудовские власти поместили Мухсин аль-Фадли в список разыскиваемых лиц, подозреваемых в связи с серией терактов в Саудовской Аравии.

20 октября 2012 года Государственный департамент США предложил 7 миллионов долларов награды за информацию о местонахождении Мухсин аль-Фадли.

По данным американцев сегодня под руководством Фадли через Турцию идет переправка оружия и боевиков для структур в Сирии, связанных с "Аль-Каедой". Мухсин аль-Фадли также активно сотрудничает с кувейтскими спонсорами, финансирующими боевиков в Сирии.

По некоторым данным с февраля 2013 Фадли фактически возглавил "Аль-Каеду" в Иране.

Несмотря на то, что шиитский Иран никогда не признавался в симпатиях к салафитской "Аль-Каеде", лидеры которой считают иранцев отступниками от чистоты веры и еретиками. Более того, в сирийском конфликте Иран поддерживает действующие власти во главе с президентом Башаром Асадом, а салафиты всего мира борются за его свержение.

Тем не менее, заместитель госсекретаря Дэвид Коэн заявил: "Мы продолжим лишать "Аль-Каеду" источников финансирования и поддержки, а также предавать гласности участие Ирана в поддержке этой организации".