Zub ssАхмед Абди Ав-Мохамед (Абу Зубейр, Годане, Ахмед Абди Ав Мохамед, Мухтар Абдурахим Abuzubair, Шейх Мухтар,  Годани,) является основателем группировки «Харакат Аль-Шабааб Аль-Муджахидин» («Аль-Шабааб»).

Ахмед Абди Ав-Мохамед родился 10 июля 1977 г. в Сомали.

Он родом из клана «Исаак» г. Харгейса, что на севере Сомали. Кстати, еще один лидер Аль Шабааб – Ибрагим Хаджи Джама Меадболее известный какИбрагим аль Афгани, так же происходит из этого клана.

Ахмед Абди Ав-Мохамед в школе был отличником, его даже считали вундеркиндом, изучал Коран в Харгейсе и выиграл стипендию для дальнейшего изучения ислама в Судане и Пакистане.

В юношестве вел тихую, благочестивую жизнь и любил писать стихи. Полученное им образование позволило получить работу в финансовом департаменте местной авиакомпании.

Говорят, что в этот период кумиром Ахмед Абди Ав-Мохамед стал Мохаммед Абдулла Хасан, более известного как «Безумный Мулла", который активно воевал на территории Сомали против британского колониального присутствия в течение первых двух десятилетий 20-го века. «Безумного Муллу» помнят как успешного командира отряда сопротивления британцам; ещё в 1913 году уничтожившего 36 английских солдат колониального корпуса. «Безумный Мулла» тоже был поэтом, обращался к британскому обществу с поэтическими посланиями и, естественно, стал для Ахмед Абди Ав-Мохамед духовным кумиром.

Тогда же Ахмед Абди Ав-Мохамед увлекся идеями крайнего исламизма и отправился воевать в Афганистан с «неверными». Прошел обучение в лагерях талибов в Афганистане и воевал против войск объединенной коалиции, поэтому его считают ветераном афганского джихада.

Еще до этого Ахмед Абди Ав-Мохамед занимался денежными переводами для террористических организаций, работая на «Аль-Баракат» (группа компаний, созданных в Сомали в 1986 году и активно финансирующие джихад в разных странах мира)

В октябре 2003 года, вступив в террористическую организацию «Аль-Итихад-аль Ислами» (ныне не существующую) Абу участвовал в серии убийств иностранцев, работавших в Сомали, включая нашумевшее убийство британской пары учителей Ричарда и Энид Ейнгтон, работавших в одной из популярных школ в этой стране.

В середине 2000-х группировка «Аль-Шабааб» была воинствующим крылом сомалийского Совета исламских судов, которая контролировал большую часть южных районов Сомали.

Во второй половине 2006 года Ахмед Абди Ав-Мохамед был избран секретарем Исполнительного Совета исламских судов.

Позже Абу Зубейр сменил лидера «Аль-Шабааб» шейха Мухтара, который занимал должность главы организации в течение нескольких месяцев после смерти шейха Адана Хаши Айро.

В декабре 2007 года Абу Зубейр был публично провозглашен эмиром «Аль-Шабааб» и взял на себя командование операциями, проводимыми «Аль-Шабааб» в Сомали.

Возглавив «Аль-Шабааб» Ахмед Абди Ав-Мохамед столкнулся с открыто выражаемым недовольством членов группировки, что привело в итоге к ее расколу.

Многие бандглавари прямо обвинили Ахмед Абди Ав-Мохамед в предательстве их интересов и присвоении материальных средств организации. В связи с этим «Аль-Кайда» признала главарем «Аш-Шабааб» Ибрагима Хаджи Джамаа Афгани, на что Ахмед Абди Ав-Мохамед ответил, мягко говоря, несогласием, а говоря, по сути – с оружием выступил против формирований Ибрагима Афгани (кстати, своего, теперь уже бывшего, друга и земляка), одновременно ведя боевые действия против правительственных войск.

В борьбе за абсолютную власть в организации ему пришлось уничтожить немало противников идей жесточайшего джихада, который стал исповедовать «Аль-Шабааб», превратившись в одну из самых кровавых террористических группировок в мире.

Ахмед Абди Ав-Мохамед утверждал, что его группа несет ответственность за убийство судьи в Беледуэйне, Сомали, в мае 2007 года; в марте 2007 года он координировал нападения на эфиопские войска в Сомали.

По всей вероятности, «Аль-Шабааб» несет ответственность за серию из пяти скоординированных взрывов автомобилей террористами-смертниками в октябре 2008 года, которые произошли одновременно в двух городах северной части Сомали; по меньшей мере 26 человек было убито и 29 ранено.

20 ноября 2008 года Государственное казначейство США указало на Ахмед Абди Ав-Мохамед в особом распоряжении за номером 13224, объектом которого являются террористы и те, кто оказывает поддержку террористам или поддерживают террористические акты. В особом распоряжении за номером 13536 отмечалось, что Ахмед Абди Ав-Мохамед способствует насилию и ухудшению безопасности в Сомали.

После того, как в 2008 году американцы ракетным ударом уничтожили одного из лидеров «Аль Шабааб» Адан Хаши Айро, Ахмед Абди Ав-Мохамед стал вести более осторожную жизнь, не появляясь перед журналистами. Этим объясняется отсутствие его фотографий.

Ахмед Абди Ав-Мохамед осудил Джибутийский мирный процесс как иностранный заговор, а в мае 2009 года в одном из интервью сомалийским СМИ он признал, что его силы участвовали в недавних боях в Могадишо.

«Аль-Шабааб» продолжает свои насильственные мятежные действия в южной и центральной частях Сомали. Группировка взяла на себя ответственность за многие взрывы, в том числе за различные виды нападений террористов-смертников, в Могадишо и в центральной и северной части Сомали, целью которых, как правило, являются официальные лица сомалийского правительства, она также преследует союзников Переходного федерального правительства (ПФП – TFG) Сомали.

В марте 2009 года Усама бен Ладен обратился к сомалийскому народу с требованием свергнуть избранного в Сомали президента – Шариф Ахмеда.

В сентябре 2009 года был распространен видео ролик, в котором Ахмед Абди Ав-Мохамед обещал силами террористической организации, которую он возглавлял, исполнить пожелание Усамы бен Ладаена и предложил свои услуги «Аль Каеде».

В январе 2010 года, Ахмед Абди Ав-Мохамед выступая от имени «Аль-Шабааб», официально объявил, о полном присоединении к международному джихаду, объявленному Аль-Каидой «крестоносцам» и «евреям».

После этого «Аль-Шабааб» провела серию террористических атак и несет ответственность за двойной взрыв, устроенный террористами-смертниками в Кампале, Уганда, 11 июля 2010 года, когда погибло более 70 человек, в том числе, один американец.

Эта группировка несет ответственность за убийства сомалийских активистов движения за мир, сотрудников международных гуманитарных организаций, многочисленных представителей гражданского общества и журналистов.

В феврале 2012 года «Аль-Шабааб» и «Аль-Каида» официально объявили о заключении формального союза.

С 2012 года за поимку или уничтожение Ахмед Абди Ав-Мохамед США обещают вознаграждение в размере 7 миллионов долларов.

7 Октябрь 2013 Американские спецслужбы атаковали базу боевиков группировки «Аш-Шабаб» в Сомали. Правда, лидера группировки Ахмед Абди Ав-Мохамед захватить или уничтожить так и не удалось.

Террористическая атака на торговый центр в Найроби доказала, что 36 летний лидер «Аль-Шабааб» - Ахмед Абди Ав-Мохамед достиг вершины глобального джихада, о которой так долго мечтал.

Сразу же после атаки в Найроби Ахмед Абди Ав-Мохамед пообещал еще больше крови в Кении, если правительство этой страны не примет решение о выводе своих войск из соседней Сомали, на части, которой ему удалось установить режим правления, сходный с режимом талибов в Афганистане.

Ахмед Абди Ав-Мохамед показывает исламистам всего мира Сомали базой для ведения глобального джихада, с успехом вербуя сотни иностранных рекрутов в разных странах.