Правительство Великобритании рассматривает возможность ужесточения наказания по статьям, связанным с террористической деятельностью. Максимальный срок за связанную с терроризмом подготовку, изготовление или хранение взрывчатых веществ может быть увеличен с 14 лет до пожизненного заключения.

Представитель британского министерства юстиции заявил, что те, кто угрожает жизням мирных жителей и национальной безопасности, заслуживают более строгого наказания, передает ВВС.

Ранее стало известно, что в Великобритании преступникам, осужденным за терроризм и педофилию, фактически запретят условно-досрочное освобождение — свой срок они будут отсиживать полностью, как и осужденные за убийство. Минюст определил 20 преступлений, за которые совершившие их с большой вероятностью не смогут получить УДО. В списке оказались сексуальное насилие над ребенком младше 13 лет, а также подготовка терактов, обучение потенциальных террористов или владение и распространение литературы о терроре.

Преступники, которых коснется новый закон, а их, согласно статистике, будет не менее 600 ежегодно — не лишаются права на УДО окончательно, однако залогом досрочного выхода на свободу для них станет соблюдение целого комплекса особо строгих правил под постоянным надзором соответствующей комиссии. Если по прошествии необходимого срока члены комиссии сочтут, что реабилитация заключенного идет нужным темпом, а сам он не представляет угрозы для общества, то он может рассчитывать на УДО.

10/01/2014

Источник: rosbalt.ru