Власти в Лондоне приняли решение отзывать подданство у тех британцев, которые уехали в Сирию и с оружием в руках защищают там "идеалы ислама". В отличие от большинства европейских стран, включая современную Россию, английские законы это позволяют. Пример этот столь же радикален, сколь заразителен.

Давно обсуждается вопрос о том, как поступать с выходцами из мусульманских стран, их детьми и внуками, которые уезжают из стран ЕС для того, чтобы с оружием в руках участвовать в боевых действиях в Афганистане, Ираке или, как происходит в последние годы, в Сирии. Активно беспокоятся в связи с увеличением потока джихадистов из своей страны бельгийцы и голландцы. Немцы предпочитают об этом помалкивать, как и французы. Ну а британцы говорят о проблеме достаточно открыто и, кажется, готовы создать прецедент в общеевропейском масштабе. Если, разумеется, будет признано, что присвоение гражданства может быть обратимым, причем не только в британском варианте подданства (поскольку Великобритания – это монархия).

Как сообщает английская газета The Independent, британцы для себя выход уже нашли. Оказывается, в отличие от большинства европейских стран, где действуют примерно идентичные правила, иммиграционное законодательство Соединенного королевства позволяет властям лишить человека подданства в случае, если он "представляет угрозу обществу", являясь лицом с двойным гражданством. Оставить человека "лицом без гражданства" британское законодательство не позволяет. Потому речь и идет только о тех, кто официально не только стал британским подданным, но и является гражданином какой-то еще страны.

Тем не менее, для Европейского Союза это, мягко говоря, практика нестандартная. В той же Бельгии, где боевики, попробовавшие себя в Сирии, пытались даже угрожать представителям местной королевской семьи, максимально применяют традиционные меры уголовного воздействия: обыски, аресты и так далее. Однако британский способ явно проще. Причем, как сообщается, его уже достаточно активно применяют. С января по ноябрь текущего года подданство королевства было отозвано у 20 человек.

Число таких "лишенцев", как прогнозируется, будет расти. Тем более, что уже есть проект поправок, которые, если их утвердит парламент, позволят без судебных разбирательств лишать подданства не только лиц с двойным гражданством, но и тех, кто не является британским подданным от рождения. Пусть даже эти люди, перебираясь в Великобританию, отказались от своего прежнего гражданства.

"Гражданство представляет собой привилегию, а не право, и министр внутренних дел будет лишать гражданства тех, в отношении кого она чувствует, что это отвечает интересам общества", — отмечают в связи с происходящим в МВД Великобритании. Однако это категорически не нравится правозащитникам. Они против поправок, да и нынешний внесудебный порядок их крайне смущает.

Эта тема в Великобритании, отметим, не случайно всплыла именно сейчас. Во-первых, со слов представителей так называемой сирийской оппозиции, стало известно, что Евросоюз и США якобы уже не добиваются отставки Башара Асада любой ценой и больше боятся нестабильности, которая наступит в регионе, если власть в свои руки возьмут радикальные исламисты.

Во-вторых, на прошлой неделе появилась информация, что в последнее время именно финансовая помощь от исламской общины Британии и непосредственное личное участие британских граждан в военных действиях позволяет так называемой оппозиции в Сирии продолжать борьбу против Башара Асада. Репортаж на эту тему показал телеканал Sky News. По его данным, каждый месяц на сирийской территории гибнет не менее четырех человек с британским паспортом. И помимо одиночек-фанатиков на стороне антиправительственных сил в Сирии действует целая "бригада британских джихадистов". Если, по данным британских властей, в конфликте участвует около 240 подданных ее величества (впрочем, власти признают, что их может быть и больше), то Sky News говорит о "сотнях молодых людей".

Эта информация подтверждается и другими источниками. Например, в соответствии с опубликованным в начале июня докладом экспертов вашингтонского Института Ближнего Востока и нью-йоркской компании "Флэшпоинт глобал партнерс", специализирующейся на изучении проблем борьбы с терроризмом, с середины 2012 по первую половину 2013 года в Сирии были убиты 280 боевиков из зарубежных государств. Были среди них и британцы.

Интересно, попытаются ли континентальные европейцы воспользоваться британским опытом? В СССР, как мы помним, тоже были случаи лишения гражданства. Подвергались этой процедуре в основном диссиденты, которые, по мнению властей, вели антигосударственную деятельность. В Западной Европе, которая от такой практики отказалась после Второй мировой войны, действия СССР тогда категорически осуждали и не считали правовыми.

Конечно, британский прецедент заметно отличается от советского. Диссиденты боролись с советской властью при помощи авторучек или пишущих машинок, но никак не с автоматом в руках. Боевики, воюющие в Сирии, явно совсем другая история. Что и может дать дополнительные аргументы в пользу тех политиков, которые в условиях, когда вся Западная Европа стонет из-за невозможности избавиться от своих доморощенных исламистов, попытаются предложить и другим странам ЕС использовать "прогрессивный" британский опыт. Причем, скорее всего, не только против боевиков, но и вообще против разного рода неугодных мигрантов.

Иван Преображенский

23/12/2013

Источник: rosbalt.ru