Имам-хатиб ташкентской мечети "Тинчлик" ("Мир") Шермурад Тогай, известный своими спорными выступлениями в социальных сетях, выступил с предложением применять смертную казнь в отношении лиц, поддерживающих идеи религиозной партии "Хизб-ут-Тахрир" и экстремистской группировки "Исламское государство". Об этом сообщает centralasian.org.

"В отношении них необходимо применять наказание как в исламских государствах. Нельзя жалеть врагов нашей религии и народа, которые препятствуют развитию. Они привыкли к бесплатной тюрьме, бесплатной еде и бесплатным условиям. От них никому нет пользы", – написал в Facebookе ташкентский имам-хатиб Шермурад Тогай.

Он объяснил, что пришел к такому мнению, думая о спокойствии народа.

– Это не правильно, что даже после отмены смертной казни в Узбекистане и той свободы, которая дана народу, они сеют такую смуту! Мы видим, что творится в мире. Они взрывают мечети в Египте, на Синайском полуострове. Даже президент США Трамп говорит, что необходимо назначить смертную казнь парню, который совершил наезд на пешеходов. Я выразил такое мнение, думая о спокойствии народа. Не знаю, кто и как воспринял мое мнение. Решение будет принимать руководство, – сказал Шермурад Тогай.

Вместе с тем ташкентский имам добавил, что написанное в соцсетях является его личным мнением, которое нельзя воспринимать как фетву (в исламском праве заключение, даваемое муфтием ).

Ташкентский имам Шермурад Тогай широко известен своими критическими высказываниями относительно "массовой и западной культуры".

02.12.2017

Источник: ca-news.org