23 ноября Госдума РФ приняла законопроект, который позволяет блокировать звонки телефонных террористов по запросу правоохранительных органов.

Авторами выступили спикер палаты Вячеслав Володин, глава комитета по информполитике Леонид Левин и глава думского комитета по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев. Как пояснил первый замруководителя фракции «Единая Россия» Андрей Исаев, появившиеся в законопроекте новые нормы «обязывают всех операторов, участвующих в трафике, в неизменном виде передавать абонентский номер, с которого направляется то или иное сообщение в том или ином виде». Нарушение этого требования станет «основанием и обязанностью для каждого оператора незамедлительно прекратить трафик». «В том случае, если предыдущий оператор пытается изменить номер, трафик должен быть прекращен», — подчеркнул депутат.

В соответствии с законопроектом, трафик также должен прекращаться по требованию правоохранительных органов, осуществляющих оперативно-разыскную деятельность, или Роскомнадзора — в том случае, если в течение 15 дней не подтверждается совпадение данных фактического пользователя с данными, заявленными в договоре на пользование соответствующим телефонным номером. «Мы считаем, что данные поправки послужат серьезно укреплению возможности наших правоохранительных органов в борьбе с терроризмом», — подтвердил Исаев.

В первоначальной редакции закон предполагалось ввести в действие через 30 дней после официального опубликования, но, в соответствии с подготовленной спикером и руководителями комитетов поправкой, документ вступит в силу сразу после опубликования.

Левин заверил, что вносимые изменения никак не затрагивают оказание услуг абонентам, например «антиопределитель номера», а предназначены исключительно для облегчения расследования преступлений, совершаемых с применением телефонной связи.

Волна анонимных звонков о «минировании» школ и вузов, торговых центров и административных зданий в российских городах идет с 11 сентября. За это время в 170 городах атаке «телефонных террористов» подверглись более 2,6 тыс. объектов, были эвакуированы более 1 млн человек. Несколько злоумышленников были задержаны, однако, по мнению правоохранительных органов, центры организации ложных звонков о минировании находятся за границей.

23.11.2017

Источник: eadaily.com