Власти Германии исходят из того, что в страну по итогам текущего года прибудет до 1,5 млн беженцев и мигрантов. Об этом сообщила газета Bild. Издание ссылается на засекреченный доклад органов власти.

Согласно прогнозу, только в период с октября по декабрь на территорию ФРГ могут въехать до 920 тысяч беженцев и мигрантов. В документе также идет речь о возможности "коллапса системы снабжения" из-за наплыва мигрантов. Уже сейчас не хватает жилых контейнеров для размещения беженцев и медицинских пунктов, отмечает Bild. До сих пор правительство ФРГ исходило из того, что в текущем году в Германию прибудет около 800 тысяч мигрантов.

В то же время, глава МВД ФРГ Томас де Мезьер неоднократно повторял, что пока сложно назвать конкретные цифры относительно въезжающих на территорию страны беженцев, поскольку существенная часть из них не проходит регистрацию.

"Сейчас происходит то, чего мы в таких масштабах еще не знали"

Германия не может принять всех прибывающих в страну мигрантов, заявила ранее канцлер ФРГ Ангела Меркель в своем традиционном видеообращении к гражданам.

"Мы должны дать понять, что те, кто имеет все причины для предоставления убежища, получат его у нас, но те, кто прибывает к нам лишь по экономическим соображениям, будут вынуждены покинуть нашу страну", - сказала она. "В этих вопросах мы должны быть еще последовательнее", - подчеркнула Меркель.

"Сейчас происходит то, чего мы в таких масштабах еще не знали. Внезапно случилось так, что война, например, в Сирии, за которой мы наблюдали по телевизору, стала для нас реальностью и привела к потоку беженцев", - сказала канцлер. Их интеграция является значительным вызовом и испытанием для Европы, добавила она.

Вместе с тем Меркель заявила, что ФРГ не откажется от конституционного права беженцев на убежище.

05.10.2015

Источник: ТАСС