Как сообщила в начале сентября газета Sunday Express со ссылкой на источник в террористической организации «Исламское государство», более четырех тысяч ее боевиков уже проникли в страны Европейского союза под видом беженцев.

Боевики вливаются в поток нелегальных мигрантов в портах турецких городов Измир и Мерсин, откуда через Средиземное море прибывают в Италию, а затем направляются в другие европейские страны, в частности в Швецию и Германию. Согласно сообщению источников газеты, инфильтрация боевиков — это начало мести за воздушные удары, которые наносит международная коалиция, возглавляемая США и странами НАТО. «Мы хотим установить халифат не только в Сирии, но и во всем мире», — заявил источник издания. При этом он предположил, что атаки будут нацелены на правительства западных стран, а не на рядовых граждан.

Ряд западных информационных агентств, желая погасить быстро возникшую из-за этого сообщения тревогу населения, поспешил с опровержением, обвинив публикующие подобную информацию СМИ «в искусственном нагнетании обстановки».

Однако вряд ли будет секретом то обстоятельство, что не все из мигрирующих в Евросоюз в поисках лучшей жизни лиц — те, за кого себя выдают. Среди действительно обездоленных, гонимых людей встречаются разительно выделяющиеся из толпы молодые люди с военной выправкой. В их глазах нет страха и обреченности, как у остальных. Они спокойны и уверены и, вероятно, действуют по заранее утвержденной программе.

Как написала на днях крупнейшая ежедневная общественно-политическая газета Германии Süddeutschen Zeitung, лишь 10-12% прибывающих в эту страну «сирийцев» являются гражданами Сирии. Сирийцы, по замечанию издания, как бы это цинично ни звучало, являются среди беженцев, прибывающих в Европу, привилегированной группой и в их среде, безусловно, могут присутствовать как «приспешники Асада», так и «палачи из ИГИЛ». Именно сирийцев в Европе принимают по «облегченной схеме», им, как правило, не грозит депортация из ЕС, они проходят ускоренную процедуру предоставления убежища, почти все сирийцы получают статус беженца. Также, быстрее мигрантов из других стран, сирийцы имеют возможность получить временный вид на жительство и могут пригласить к себе в страну ЕС, предоставившую им убежище, ближайших родственников и детей, они быстрее устраиваются на работу.

По этой причине многие беженцы из других стран Африки и Ближнего Востока завидуют сирийцам и всеми правдами и неправдами стремятся получить поддельные сирийские документы, чтобы быть принятыми в Европе. Купить поддельный сирийский паспорт, обладая которым можно получить убежище во многих странах ЕС, можно в Ираке, Турции и даже в некоторых европейских странах. История о том, как работающий в Сирии военный корреспондент издающегося в Амстердаме журнала Nieuwe Revu Харальд Дорнбос приобрёл поддельный сирийский загранпаспорт с фотографией действующего премьер-министра Нидерландов, в конце прошлой недели облетела все европейские СМИ.

В результате, как сообщает Федеральное ведомство Германии по вопросам миграции и беженцев (BAMF), уже выявлено 116 случаев поддельных сирийских паспортов, в которых были подмены фотографий, включены дополнительные записи в паспорта. По этой причине лишь 4% документов беженцев проходят процедуру проверки.

В реальности же, как следует из результатов недавно проведенного немецкой газетой DieZeit обследования, «только 10-12% прибывающих мигрантов являются сирийцами». Многие из таких «сирийских мигрантов» в действительности прибывают из Пакистана, Ирака или других стран.

Подтверждением того факта, что в потоке прибывающих в Европу нелегальных мигрантов могут находиться террористы, могут служить следующие примеры.

В начале сентября с.г. спецслужбы Венгрии сообщили об обнаружении двух арабских террористов, попавших в Западную Европу с потоком беженцев. Идентифицировать террористов удалось с помощью социальной сети Facebook, где указанные лица в личных аккаунтах хранили фотографии, позируя с оружием где-то на территории Сирии или Ирака.

Неожиданная развязка произошла и с обиженным венгерской журналисткой беженцем Осамой Абдуллой Мосхеном, который оказался террористом. Историю о сирийском беженце, который стал тренером по футболу в Испании, услышали на его родине, после чего Партия сирийских курдов заявила, что у Мосхена были совсем не «спортивные достижения», а участие в боевых действиях на стороне радикальных исламистов. В качестве доказательства курдский портал привел снимок с уже удаленной страницы Мосхена в соцсети Facebook, где он признает себя членом «Фронта ан-Нусра» — радикальной организации, являющейся сирийским филиалом «Аль-Каиды». Так что теперь «новоиспеченного тренера» сирийские курды обвиняют в причастности к жестокому подавлению восстания в городе Эль Камышлы в 2004 году, где были убиты 50 курдов.

Определить действительное количество радикальных исламистов в потоке нелегальных мигрантов, тысячами прибывающими в Европу, безусловно, весьма сложно. Но именно по этой причине необходимо наладить действенный контроль по идентификации и проверке беженцев. А в этом вопросе, несомненно, могут помочь не «умеренные сирийские оппозиционеры», так полюбившиеся Вашингтону и Лондону и в значительной численности имеющие тесную «боевую» связь с ИГИЛ, «Аль-Каидой», «Фронтом ан-Нусра» и другими радикальными формированиями. Тесное взаимодействие и диалог с законными сирийскими властями, курдскими представителями и другими формированиями в Сирии и Ираке, ведущими уже не один год борьбу с радикальными исламистами и поддерживаемыми из-за рубежа боевиками, – вот решение этой проблемы, несмотря на то, нравится это или нет Вашингтону, развязавшему хаос на Ближнем Востоке.

Владимир Платов, эксперт по Ближнему Востоку,

28.09.2015

Источник: ru.journal-neo.org

Сирийские беженцы: в Германию – через Украину и Польшу

Министр внутренних дел Польши Тереза Пиотровская на заседании министров внутренних дел стран-членов ЕС поддержала установленные Еврокомиссией квоты по распределению 120 тыс. беженцев с Ближнего Востока. Польшу обяжут принять 12 тыс. человек

Своими действиями Варшава создала брешь в обороне стран Вышеградской четвёрки, членом которой наряду с Польшей являются Венгрия, Чехия и Словакия. Глава МИД Чехии Михал Хованец назвал это «польским фокусом» и предостерёг: Вышеградская четвёрка может превратиться в тройку.  Президент Чехии Милош Земан, комментируя действия польского правительства, заявил, что не хотел бы называть это предательством, но «если страны Вышеградской четвёрки многократно о чём-то договаривались, разумный человек этой договрённости нарушать не станет». 

Чешская пресса выразила удивление тем, что ещё неделю назад Польша была солидарна с Вышеградским блоком, а теперь отвернулась от него ради хороших отношений с Берлином. 

В вопросе о приёме беженцев польский политикум разделился на два лагеря, нарушив традиционный баланс между двумя самыми влиятельными политическими силами – правящей партией «Право и справедливость» («ПиС») и оппозиционной «Гражданской платформой» («ГП»). Сторонники и противники приёма беженцев есть в обеих партиях, но «ГП» выражает своё согласие с решением Еврокомиссии громче всех,  начиная от премьера Эвы Копач до сенатора Януша Сепёла, который заявил о «романтических заблуждениях» Варшавы в отношении Вышеградской четвёрки и о том, что полякам «не по пути с союзниками Гитлера», намекая на твёрдую негативную позицию Венгрии в отношении беженцев. 

«ГП» возглавляет председатель Европейского совета Дональд Туск, лоббирующий в Польше интересы наднациональных структур ЕС. Поддержку Терезой Пиотровской, тоже членом «ГП», квот по распределению беженцев многие связывают с влиянием на неё Д. Туска, который уже предрёк Европе на ближайшие годы миллионы беженцев. 

Президент Польши Анджей Дуда, как представитель «ПиС», делает громкие заявления о недопустимости навязывания квот по беженцам силой, но при этом подчиняется решениям Брюсселя.  

В вопросе о приёме беженцев Прага, Будапешт и Братислава держат единый фронт, сопротивляясь давлению Еврокомиссии. Словацкий премьер Роберт Фицо заявил, что, пока он остаётся премьером, Словакия не примет ни одного беженца.  

Его венгерский коллега Виктор Орбан, находясь с визитом в Германии, заявил о необходимости отделения экономических мигрантов от политических беженцев ещё на подступах к Шенгенской зоне, увеличению на 1%  взносов стран ЕС в общую кассу (это даст дополнительно  3 млрд. евро, которые следует потратить на охрану границ ЕС)  и контролю над границами Греции, откуда миграционные волны растекаются по всей Европе.

Ранее В. Орбан призвал беженцев не ехать в Венгрию, где нарушителям миграционного законодательства теперь грозит уголовное преследование. Миграционный поток удивительно оперативно отреагировал на жёсткие действия Будапешта.  Журналист немецкой Die Zeit опубликовал в «Твиттере» карту, которой пользуются мигранты на греческом осторве Кос. На карте обозначен маршрут движения из Греции в Германию в обход Венгрии – через Болгарию, Румынию, Украину и Польшу.

Кто снабжает мигрантов информацией о всех возможных маршрутах движения в Германию, кто составляет и раздаёт эти карты, предварительно переведя их на арабский язык? Ответа пока нет. 

Польская сторона готова разместить беженцев в 11 пунктах временного размещения (ПВР), большинство из которых находятся в восточной Польше – в Подляском и Люблинском воеводствах. 

Люблинское воеводство (имеет общую границу с Украиной и Белоруссией) располагает четырьмя ПВР, Подляское (граничит с Белоруссией и Литвой) – тремя.  Маршрут движения беженцев в Германию через Польшу пролегает, судя по карте, через украинское Закарпатье и Галичину.

Каков будет социально-политический состав этого потока беженцев, неизвестно. По словам министра образования Ливана Элиаса Боусааба, на каждую сотню беженцев приходится два боевика «Исламского государства». Здесь вспоминается история о том, как после бунта мигрантов в венгерском Рёске полиция арестовала 39-летнего сирийца, координатора и зачинщика столкновений. В кармане у него оказались семь действующих паспортов с шенгенскими визами. Позже выяснилось, что арестованный – член террористической организации «Таблиги Джамаат» и прибыл в Венгрию на самолёте, а не в общем потоке беженцев. Кто поставляет эти паспорта и как в них появляются шенгенские визы? На этот вопрос тоже пока нет ответа.

Владислав Гулевич

28.09.2015

Источник: Фонд стратегической культуры