В своей новой статье американский журналист Мартин Бергер показывает, что «борьба с международным терроризмом» превращается из гуманитарной операции международной общественности в канал все нового обогащения торговцев оружия с террористами.

Вместе со стрелковым оружием у террористов уже стали появляться артиллеристские установки и даже танки, зенитные установки, что не просто обостряет вооруженное противодействие ДАИШ, но и увеличивает число невинных жертв. Подтверждением этому, в частности, служит расследование турецкого издания BirGun, показавшее, что турецкая бронетехника, участвовавшая в операции «Щит Евфрата» на севере Сирии, впоследствии с подачи поддерживаемой Западом и Турцией Свободной сирийской армии попала в руки ДАИШ.

В течение последних пяти лет многочисленные СМИ неоднократно сообщали об уже длительное время существующих постоянных каналах нелегальной поставки террористам из Сирии и Ирака оружия из ЕС, прежде всего, из Балканских государств и стран Восточной Европы.

Но, несмотря на это, новые партии оружия продолжают поступать террористам ДАИШ и сирийской Аль-Каиды из Болгарии под прикрытием «логистического обеспечения умеренной оппозиции Сирии». Оно закупается по госпрограмме Пентагона помощи союзникам США американскими компаниями Chemring и Orbital ATK и доставляется по морю в Саудовскую Аравию, а оттуда — в Сирию, что подтверждает свидетельство блогера под именем Lost weapons, специализирующийся на оружии в зонах конфликтов, выложил в Twitter соответствующий скриншот видео.

О том, что США продолжают масштабные поставки болгарского оружия «умеренной» оппозиции в Сирии, а через них террористам, подтвердило расследование болгарской газеты «Труд». По данным издания, только в марте датское судно Marianne Danika осуществило два рейса из болгарского Бургаса в саудовскую Джедду, откуда тонны оружия уже доставляют в Сирию через Турцию или Иорданию.

В этой связи автор задается вопросом: почему отсутствует квалифицированное международное расследование этих фактов и наказание виновных? А может быть, структуры и политики, которые по долгу своей деятельности должны бороться с терроризмом, на деле поощряют международный терроризм, получая от такой продажи оружия свои дивиденды?

С полным содержанием статьи вы можете ознакомиться здесь.

30.04.2017

Источник: ru.journal-neo.org