По мнению главы Следственного комитета Александра Бастрыкина, России пора поставить заслон против информационной войны и дать жесткий адекватный ответ на нее, что особенно актуально в преддверии выборов.

«Представляется, что пора поставить действенный заслон этой информационной войне. Нужен жесткий, адекватный и симметричный ответ. Особенно это актуально в условиях предстоящих выборов и возможных рисков активизации дестабилизирующих политическую обстановку сил», — заявил глава Следственного комитета РФ.

Александр Бастрыкин считает, что деньги, выделенные США на противодействие «российской агрессии», используются в том числе для разжигания антироссийских настроений в соседних с РФ странах. Он уточнил, что формирование в России несистемной оппозиции происходит на деньги США.

«Вне всякого сомнения, информационно-идеологическое оружие будет применяться и дальше. Об этом свидетельствует увеличение расходов государственного бюджета США на программы так называемого развития институтов демократии в граничащих с Россией странах, а также в государствах Средней Азии. Истинный смысл же этих средств становится очевиден из названия самой статьи расхода, именуемой «противодействие российской агрессии через общественную дипломатию и программы внешней помощи, а также создание устойчивого правительства в Европе», — заявил Бастрыкин.

Он добавил, что всего по этой статье на расходы в 2017 году выделено около $4,3 млрд США, из них около 1 млрд пойдет на программы так называемой борьбы с коррупцией и поддержанием демократического общества в соседних с Россией странах.

«Полученные же ранее в рамках этой программы деньги уже освоены различными общественными организациями под видом содействия образованию, развитию гражданского общества и другим внешне благим целям. Результатом этого стало разжигание антироссийских настроений в прилегающих к нашей стране государствах, формирование в России проамериканской и прозападной так называемой несистемной оппозиции, распространение межконфессионального и политического экстремизма внутри нашей страны», — заключил Бастрыкин.

Бастрыкин предложил признать экстремизмом публичные призывы, связанные с фальсификацией истории России.

«Необходимо решительно пресекать и целенаправленную фальсификацию истории нашего государства. В связи с этим может быть предложено также дополнить диспозицию ст. 280 УК РФ («Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности») квалифицирующим признаком, предполагающим призывы к экстремистской деятельности, если они сопряжены с фальсификацией сведений об исторических фактах и событиях», — сказал он.

По мнению главы СК РФ, последние 10 лет Россия и ряд других стран живут в условиях развязанной США и их союзниками так называемой гибридной войны, которая в последнее время перешла в фазу открытого противостояния.

Он считает, что основными элементами экономического воздействия на Россию являются «торговые и финансовые санкции, демпинговые войны на рынке углеводородов, а также валютные войны».

«Умело манипулируя огромной долларовой массой, Штаты обрушают национальные валюты развивающихся стран. Российским организациям были перекрыты каналы внешнего долгосрочного заимствования, которые составляли основу инвестиций для развития реальных (производственных) секторов экономики. Примечательно, что ограничения на движение финансов не коснулись краткосрочного финансирования, которое в настоящее время активно используется для спекулятивного давления на нашу национальную валюту. Во многом результатом этих мер стала глубокая девальвация рубля, падение реальных доходов населения, спад промышленного производства, рецессия в экономике. Возник дефицит бюджета и вытекающие отсюда последствия в виде секвестрования его расходной части, а также повышение фискальной нагрузки для увеличения доходов», — пояснил руководитель СКР.

«Помимо противодействия идеологической составляющей ведущейся против России информационной войны, важно активизировать работу по борьбе с финансовой подпиткой этой деятельности, в том числе ужесточить контроль за трансграничным движением капитала», — добавил Бастрыкин.

Напомним, ранее «Известия» сообщали о предложении главы СК РФ Александра Бастрыкина признать экстремизмом отрицание итогов референдума в Крыму.

Также Бастрыкин предложил России перенять опыт Китая в сфере цензуры в интернете.

18.04.2016

Источник: izvestia.ru