Как отмечает в своей статье доктор исторических наук университета Оксфорд Кан Эримтан, в то время как западные СМИ на все лады обвиняли Россию и её лидера Владимира Путина в связи с публикацией отрывков из «Панамских документов», хотя президент РФ в данных документах и не упоминается, западный обыватель остается в неведении относительно того, что в руках «условно независимых» журналистов оказалось свыше 11,5 миллионов финансовых и юридических документов, что можно считать крупнейшей информационной утечкой в современной истории.

Стоит ли напоминать о том, что многие западные СМИ уже заявили: большинство документов так никогда опубликованы и не будут. Однако само количество инкриминирующих улик само по себе позволяет сделать определенные выводы.

Автор напоминает, что в 2014 году два чрезвычайно авторитетных американских ученых Мартин Гиленс и Бенджамин Пейдж опубликовали исследование, основанное на более чем полутора тысячах опросов общественного мнения и результатах выборов различного уровня. Результат оказался неутешительным — американское общество лишено каких-либо признаков демократии, в нем целиком и полностью господствуют олигархические элиты, которые и принимают все решения.

Европа, которая сегодня остается разрозненной, но так и не теряет своих экономических позиций, стремится лишить своих граждан существенного перечня прав, чтобы упрочить власть олигархов. Что мы наблюдаем сегодня — это повторение ситуации конца 19 века, когда всем правил его величество капитал.

Вот и получается, пока западные СМИ отвлекали внимание широкой общественности на Россию, никто даже не удосужился упомянуть, что с таким количеством неопубликованных документов можно смело утверждать: Запад пытается навязать свою волю не только другим государствам, но и своему собственному народу, нисколько не считаясь с его мнением.

Западный мир давно стал постдемократией, только вот говорить вслух об этом на Западе не принято.

С полной версией статьи вы можете ознакомиться здесь.

14.04.2016

Источник: ru.journal-neo.org

Кроме того, в связи с вышеизложенным следует заметить, что 50 крупнейших американских компаний укрывают от налогов на счетах в офшорах 1,4 триллиона долларов. Об этом сообщила международная неправительственная организация Oxfam после анализа документов «панамского досье», передает Rambler News Service в четверг, 14 апреля. В числе пользующихся офшорами назвали такие корпорации, как Coca-Cola, Johnson & Johnson, Apple, Boeing, Ford, Goldman Sachs и ряд других.