Как отмечает в своей новой статье известный западный журналист и аналитик Фил Батлер, многим кажется, что американцы начинают ненавидеть русских с самой колыбели. Однако данная позиция не выдерживает никакой научной критики.

Так откуда же в американском обществе из поколения в поколение воспроизводится русофобия?

Во-первых, уже не первое поколение американских мальчишек растет на современном западном кинематографе, где бравые американские солдаты лихо уничтожают «плохих ребят» — выходцев из стран потенциального противника.

Однако это только начало. Стоит самым светлым умам страны попасть в престижные американские институты, как за них берутся корифеи западной геополитики. В этом контексте особо показательным может быть пример западного политолога Стивена Зюнса, который достаточно часто публикует весьма скабрезные статьи о России в крупнейших западных зданиях. Однако на этом его работа на ниве государственной пропаганды не заканчивается, скорее даже начинается. Ведь Зюнс считается в США «гуру ближневосточной политики», а потому его приглашают читать лекции в самые лучшие вузы страны.

Сколько молодых умов, задается вопросом автор, наслушавшись бредней Зюнса, будут проводить «правильную» политику в американском Госдепартаменте?

А между тем, отмечает автор, подобных «ученых мужей» в США не сотни, а десятки тысяч, которые беззастенчиво вживляют «правильные мысли» в головы еще познающих мир людей. Пора бы уже доложить отцам американских семей, что пока они пытались обеспечить лучшее будущее своим чадам, Вашингтон пытался обеспечить себя «ценными кадрами», которые не будут задаваться вопросом, почему Белый дом в очередной раз преследует «сомнительную» политику в той или иной части света.

С полной версией статьи вы можете ознакомиться здесь.

22.09.2016

Источник: ru.journal-neo.org