Глава Чечни Рамзан Кадыров является противовесом возможному расколу в российской элите. Данный вывод был сделан в докладе американской разведывательно-аналитической компании Stratfor, передает RNS.

По словам авторов доклада, у президента России Владимира Путина есть причины держать Кадырова близко к себе.

«Кадыров не только принес стабильность в неблагополучный регион, под его командованием находятся 40 тыс. бойцов. Он также представляет собой дополнительный противовес Федеральной службе безопасности и непоколебимо верен Путину на личном уровне. Обеспечение верности Кадырова стало для Путина более важным, чем когда-либо», — считают аналитики.

Они добавляют, что Путин начинает сомневаться в том, «кто среди кремлевской элиты по-прежнему предан ему».

Тем временем, как отмечает газета «Завтра», недавнее выступление Путина в Ставрополе на межрегиональном форуме Общероссийского народного фронта эксперты расценивают как официальную заявку о расхождениях между президентом и правительством, которая может иметь реальный политический смысл только при условии смены действующего кабинета министров, поскольку обозначенную в ней левоцентристскую программу "команда Медведева" не будет выполнять ни при каких условиях. Об этом, в частности, свидетельствует заявление "пролетевшей мимо Давоса" по прямому указанию Путина Эльвиры Набиуллиной о том, что при росте "несбалансированности бюджета", то есть в случае увеличения социальных расходов, возглавляемый ею ЦБ России "будет вынужден" пойти на новое повышение ключевой ставки и на дальнейшее снижение валютного курса рубля, что может привести к коллапсу реального сектора отечественной экономики из-за резкого падения платежеспособного спроса на потребительском рынке…

29.01.2016

Источник: gazeta.ru, zavtra.ru