Исследователи из Университета Майами пришли к выводу, что женщины играют важную роль в обеспечении связи между членами террористической организации «Исламское государство», а также содействуют распространению пропагандистских материалов в социальных сетях. Статья опубликована в журнале Science Advances (http://advances.sciencemag.org/content/2/6/e1501742).

Ученые бросили вызов популярному стереотипу, что женщины играют незначительную роль в террористических организациях, действующих в местах горячих точек, где окружающая среда становится опасной и агрессивной, по сравнению с мужчинами. В отличие от последних, которые являются боевиками и активно вербуются, женщины часто рассматриваются в качестве жертв пропаганды и дезинформации. Именно поэтому традиционные подходы борьбы с терроризмом чаще всего направлены на ликвидацию членов радикальных организаций мужского пола.

Исследователи проанализировали структуру коммуникаций между пользователями социальной сети «ВКонтакте». Авторы статьи выбрали этот сайт по нескольким причинам. Во-первых, страницы протеррористических групп не блокируются так же быстро и эффективно, как в Facebook. Во-вторых, «ВКонтакте» является крупнейшей социальной сетью в Европе с 360 миллионами пользователей. В-третьих, ей пользуются множество людей, которые проживают на территориях, расположенных поблизости от региона, подконтрольного ИГ.

Сначала ученые выбрали часто встречающиеся ключевые слова, связанные с деятельностью террористической организации, например, «игиш» или «халифат», и определили с их помощью сообщества, в которых пользователи выражали поддержку ИГ. С помощью интерфейса прикладного программирования список протеррористических сообществ был значительно расширен. Затем ученые проанализировали связи между отдельными пользователями — участниками этих социальных групп, отслеживая ежедневные изменения. Если два человека являются членами одного и того же сообщества, то они представляются в виде двух связанных узлов графа. Окончательная схема состояла из более 41 тысячи человек (около 25 тысяч мужчин и 17 тысяч женщин) и миллиона связей между ними.

Результаты статистического анализа показали, что женщины, несмотря на свою относительную малочисленность в рядах ИГ, играют важную роль в распространении пропагандистских материалов, включая тексты, аудио и видео. Они также поддерживают коммуникации между сообществами и способствуют пополнению протеррористических сообществ новыми участниками.

17.06.2016

Источник: Lenta.ru