С преступной группировкой ИГИЛ борются во многих странах мира. Однако ее идеология продолжает распространяться в интернете. Террористы используют для пропаганды такие приложения, как Telegram, которые позволяют общаться при полной секретности. Об этом сообщает телеканал 360 со ссылкой на издание Metro.

Как рассказали британские журналисты, члены «Исламского государства» в защищенных мессенджерах создают сообщества, где распространяют идеи и обучают новобранцев. Полиция с трудом может проникнуть в этот цифровой преступный мир, или же вовсе не имеет к нему доступа. Таким образом, потенциальные террористы могут открыто говорить друг с другом, не опасаясь любопытных глаз.

Однако в последние годы появились люди, которые называют себя «охотниками» — добровольцами, которые борются с ИГИЛ онлайн и проникают в их чаты.

Они создавали фейковые аккаунты в Telegram, проникали в экстремистские группы и начинали переписки с террористами. Затем они делали скриншоты сообщений, чтобы добиться блокировки сообществ.

Один из бывших джихадистов рассказал о том, как подготавливали людей в мессенджере.

«Террористы из Шри-Ланки проходили обучение в Telegram — самом приложении, в котором мы занимались распространением сообщений, и их обучали посредством просмотра видео», — сказал он.

Британское СМИ отмечает, что «охотники» чаще всего выдают себя за женщин. Это оказалось наиболее действенным способом, чтобы проникнуть в группы ИГИЛ. При этом в Сети террористы использовали определенные знаки, чтобы сообщить об атаке.

«Один аккаунт велел людям прекратить твиты — и тогда мы узнавали, что будет теракт», — пояснил один из «охотников».

Сам создатель Telegram Павел Дуров еще в 2015 году подтвердил, что террористы ИГИЛ действительно используют его приложение для достижения своих целей. Однако он заявил, что не чувствует вины за это, так как приватность общения превыше всего.

В 2018 году ФСБ попросила мессенджер выдать ключи шифрования, чтобы сотрудники могли читать сообщения пользователей. Telegram отказался их предоставить, после чего в силу вступило требование о блокировке приложения. Затем уже по требованию Роскомнадзора провайдеры начали блокировать Telegram. Противостояние длится до сих пор, но большинство так и продолжает пользоваться мессенджером

15.07.2019

Источник: http://ctc-rk.kz