Террористическая группировка "Исламское государство" пока не отказалась от попыток организации крупного теракта на авиационном транспорте, несмотря на уничтожение ее «халифата» в Ираке и Сирии. С таким предупреждением выступила 21 июня министр внутренней безопасности США Кирстьен Нильсен.

Как она подчеркнула, международное сообщество теперь переходит по существу «ко второму этапу» борьбы с ИГ, поскольку основные силы этой группировки в Ираке и Сирии разгромлены. Однако боевики сети ИГ по-прежнему пытаются устроить громкую вылазку на авиатранспорте, признала Нильсен, выступая на конференции по вопросам национальной безопасности.

«Они действительно хотят уничтожить авиалайнер. Думаю, это ясно. Они не отказались от таких планов, это все еще их стремление, мы по-прежнему видим это в их публикациях. И мы, безусловно, продолжаем видеть такие данные со стороны разведки», — заявила руководитель министерства внутренней безопасности США.

По ее словам, позитивным для американской стороны фактором в свете данной проблемы является то, что Вашингтон добился за последние месяцы нового существенного ужесточения мер безопасности и проверки на всех авиарейсах, которые направляются в Соединенные Штаты. В минувшем году американские власти предотвратили въезд в США более 3,7 тыс. террористов и подозреваемых в причастности к террористической деятельности, утверждала Нильсен.

Кроме того, она подчеркнула, что ИГ все больше переключается на попытки организации терактов с применением в качестве оружия любых подручных средств. «Несмотря на то, что они продолжают концентрировать внимание на изощренных заговорах, особенно когда речь заходит об авиации, они также перешли к использованию подхода, который предусматривает применение всего, что можно использовать как оружие», — сказала глава МВБ. В связи с этим она напомнила о терактах боевиков ИГ в странах Запада в последние годы с применением автотранспорта и нападениях на людей в центральных районах крупных городов с холодным оружием.

22.06.2018

Источник: ТАСС