В прошлой статье я писал о том, что террористы стали применять новую тактику убийств мирного населения. Однако новая тактика современных террористов была апробирована еще в I веке новой эры иудейскими экстремистами сикариями (ответвлением иудейской секты зелотов), так что здесь сработал известный принцип, который гласит: «Все новое – это хорошо забытое старое».

Не прошло и пару недель с момента публикации этой статьи, как в канун празднования очередного так называемого женского дня 8 марта (учрежденного известными апологетами «красного террора» Кларой Цеткин и Розой Люксембург) из Амстердама пришла новость, что некими чеченскими ребятами предотвращено нападение вооруженного двумя ножами преступника на одну из школ Голандии. Информация также подтверждается видео, снятым неким гражданином с балкона здания находящегося напротив учебного заведения.

Если мы вспомним случаи нападения с ножами на сотрудников МВД и Росгвардии, произошедшие в Грозном пару лет назад, и нападения с ножами в других регионах страны, в частности, в Сургуте, создается впечатление, что это хорошо организованные атаки террористов. Однако такое суждение может быть ошибочным и привести нас к серьезным ошибкам в профилактике терроризма, что только усилит противостояние, а не решит проблему.

Возможно, какое-то взаимодействие и связь между этими терактами существует. Однако нельзя не учитывать, что в большинстве подобного рода терактов, связанных с особой жестокостью, используются террористы с нестабильной психикой или люди, находящиеся или введенные в состояние некоей эйфории. Обычно таким людям не нужно давать команды к действию, ибо они постоянно находятся в таком состоянии, когда способны сделать шаг, после которого уже не смогут вернуться в нормальную жизнь, то есть все время ходят на грани совершения преступления. Таким людям достаточно одного небольшого сигнала – поведенческого примера, чтобы они могли действовать и самостоятельно принимать решения, а для этого не обязательно быть членом преступной террористической организации. Как говорит русская пословица: «Дурной пример заразителен».

Люди с подобного рода психическими отклонениями, с обостренными суицидальными настроениями, все время ведут себя агрессивно по отношению к обществу, часто высказывают критику «всех и вся», и при первой возможности готовы продемонстрировать миру серьезность своих претензий. И чем больше мы их не замечаем и игнорируем, тем серьезнее и решительнее становятся их намерения. Являясь одиночками по натуре, они всегда хотят привлечь к себе внимание некими действиями или высказываниями, но им все время не хватает уверенности в себе (боязнь, что их не поддержат и не поймут). Как только они видят некие протестные движения в обществе, то сразу становятся их идейными сторонниками, даже официально не являясь участниками этих движений и даже не заявляя о своем желании к ним примкнуть.

Как я уже сказал выше, действуя как «игиловцы» и даже говоря как «игиловцы» («ИГ» - запрещенная в РФ террористическая организация - прим. ред.), они могут таковыми не являться и вообще не разделять их цели и идеологию. Поэтому попытки некоторых экспертов все время искать группы риска среди молодых мусульман являются ошибочными, влекущими за собой серьезные последствия. По примеру современного Дагестана, мы сегодня можем наблюдать, как непроверенные и необоснованные силовые действия против молодых мусульман не решили, а, наоборот, усугубили проблему. Не прошли они даром и для тех, кто принимал эти решения. Сегодня многие из них находятся под арестом или находятся в розыске. Но даже если подвергнуть этих преступников справедливому наказанию, государство еще долго не сможет вернуть и восстановить подорванный имидж и доверие к власти и силовикам в глазах гражданского населения региона.

Таким образом, на сегодняшний день можно с уверенностью сказать, что нашему обществу больше опасны «психи-одиночки», которые следуют дурному примеру, нежели организованные группы НВФ и террористов, с которыми, думаю, вопрос уже окончательно решен. При этом далеко не все, кто призывает к шариату и шариатскому правлению, являются потенциально опасными для государства личностями! Такое мнение широко распространено среди экспертов с постсоветским атеистическим мышлением и ничего общего не имеет с реальностью. Людям с такими взглядами всегда не дает покоя тот образ врага, вложенный в их подсознание в их далеком атеистическом детстве, когда советская пропаганда все время рисовала «врагов народа» в виде молящихся в мечетях мусульман и поющих «осанну» в церквях христиан. Если подходить таким образом к вопросу определения потенциальных угроз государству, то любой верующий, желающий жить по закону Божьему, будь он мусульманин или христианин, может попасть под категорию потенциально опасных лиц, включая муфтия России Равиля Гайнуддина и Патриарха Кирилла (да продлит Аллах их дни и увеличит их благие деяния).

Именно с легкой руки таких «горе-экспертов» в некоторых регионах нашей страны подвергают преследованию лиц, отрицающих или не желающих праздновать отжившие свой век праздники, утвержденные еще в незапамятные времена сторонниками «красного террора». К примеру, «8 марта» и «Новый год» (праздники, изначально связанные с языческими верованиями и противоречащие монотеизму). Подобные экспертные оценки и предпринимаемые в соответствии с ними действия силовиков во многом способствовали подрыву авторитета власти и силовиков в этих регионах. Вместо того, чтобы считать силовиков союзниками гражданского общества в борьбе с терроризмом, общество стало относиться к ним с опасением, вплоть до того, что пришлось принимать закон «о недоносительстве».

Такое мнение является грубой ошибкой и незнанием элементарных основ мусульманской или христианской веры, так как желание жить по законам своей религии является частью веры (религиозной догмой), отрицание которой выводит человека из лона этой религии. Это все равно, что преследовать коммунистов, верующих в святость Ленина и Сталина, или демократов, считающих их преступниками и отказывающихся праздновать их дни рождения, как это было в некоторую эпоху. Сегодня подобные преследования выглядят просто смешными и нелепыми. Но почему-то некоторая часть общества считает, что, мол, некоторые праздники советских времен не столь важны и их отрицание не является экстремизмом, а другие следует отмечать и их отрицание является проявлением экстремизма. Тогда давайте вернем все советские праздники, включая день рождения В.И. Ленина и Сталина и День Октябрьской революции.

Отмечу, что в России практически полностью отсутствует диагностика психических заболеваний и клиники для лечения лиц с нестабильной психикой. Вот это действительно проблема, которую следует решать. Мне каждый день, по роду своей общественно-политической деятельности, приходится контактировать с такими людьми, как правило, проявляющими большую политическую активность, место которым не в обществе, а серьезной изоляции от нее.

Подтверждением сказанному является недавнее нападение психически неадекватного 29-летнего гражданина России с ножом на прохожих в Ростове-на-Дону, о котором сообщал канал Life.ru. Он не был мусульманином или даже «игиловцем», а был, как говорят о психически неуравновешенных людях чеченцы, «вышедшим за пределы разума человеком». 

Ислам Сайдаев

13.03.2018

Источник: Кавказский геополитический клуб