Боевики террористической группировки «Исламское государство» (ИГ) захватили арсеналы с химическим оружием на юге Ливии. Об этом в интервью газете «Аш-Шарк аль-Аусат» заявил двоюродный брат и советник Муаммара Каддафи — Ахмед Каддаф ад-Дам, передает ТАСС.

По его словам, экстремисты перевозят зарин «в огромных количествах» на север страны, в том числе в окрестности Триполи. Каддаф ад-Дам также отметил, что в прошлом году в Ливии применяли химическое оружие, однако «мировое сообщество не обратило на это внимания».

В настоящее время в Ливии находятся свыше двух тысяч боевиков ИГ. Из-за атак антитеррористической коалиции во главе с США по позициям ИГ в Ракке, считающейся столицей «Исламского государства», экстремисты стали рассматривать Сирт в качестве альтернативного центра власти, пишет The New York Times.

9 декабря СМИ сообщали о переезде лидера ИГ Абу Бакра аль-Багдади в Ливию. Это было вызвано необходимостью избежать преследования со стороны разведки Ирака.

После свержения ливийского лидера Муаммара Каддафи в 2011 году и гражданской войны, разгоревшейся после этого, в стране действуют два правительства — демократически избранное и признанное мировым сообществом работает в Тобруке, а исламистское — в Триполи.

17.12.2015

Источник: Lenta.ru