В своей новой статье постоянный обозреватель НВО Тони Карталучи отмечает, что, учитывая постоянно сохраняющуюся угрозу полномасштабного военного вторжения армии США на территорию Сирийской Арабской Республики, Дамаск решил не дожидаться очередной провокации со стороны Вашингтона, обвинив Запад в поставках химического оружия радикальным боевикам, действующим на территории Сирии.

По мере того как сирийская армия отбивает все новые и новые населенные пункты, представители Дамаска раз за разом натыкаются на схроны с запрещенными веществами, которые могут быть использованы для новых провокаций против сирийского правительства.

Автор отмечает, что еще в оценках ирако-иранского конфликта восьмидесятых годов, в ходе которого иракская армия не раз применяла химическое оружие, Пентагон отмечал, что данный вид вооружения является крайне неэффективным средством для борьбы с живой силой противника, поскольку данное оружие чрезвычайно ситуативно, а его эффективность зависит не только от наличия средств защиты у противника, но и от погодных условий.

В этой связи американские военные еще в конце прошлого века заключили, что химическое оружие не может представлять той же опасности, которую представляет биологическое и ядерное оружие в случае его применения на поле боя.

Однако никто из западных политиков не удосужился объяснить, с какой стати Дамаск, который не только одерживает победу на поле боя с помощью куда более эффективного конвенционального оружия, стал бы применять химические отравляющие вещества, прекрасно осознавая, что это приведет к американскому вторжению в Сирию.

Таким образом, никаких оснований не верить сирийцам, когда они говорят, что находят оружие, поставляемое боевиком различными западными спецслужбами, у стороннего наблюдателя нет и быть не может.

С полной версией статьи вы можете ознакомиться здесь.

18.08.2017

Источник: ru.journal-neo.org