Уголовное дело возбуждено УФСБ России по Республике Адыгея в отношении гражданина РФ, отбывающего наказание в колонии на территории республики, по факту причастности к финансированию экстремистской деятельности, сообщает пресс-служба ведомства.

«УФСБ России по Республике Адыгея пресечена преступная деятельность гражданина РФ, отбывающего наказание в исправительной колонии № 1 в ауле Тлюстенхабль, причастного к финансированию экстремистской деятельности. Установлено, что осужденный в интересах финансирования международного экстремистского объединения «Ат-Такфир валь-Хиджра» создал на платформе интернет-мессенджера группу, в которой призывал к сбору денежных средств на нужды указанной организации. Возбуждено дело», — говорится в сообщении.

Уголовное дело возбуждено по ч. 1 ст. 30, ч. 1 ст. 282.3 УК РФ («Финансирование экстремистской деятельности»). В августе текущего года УФСБ в отношении фигуранта были возбуждены уголовные дела по ч. 1.1 ст. 282.2 УК РФ («Склонение, вербовка или иное вовлечение лица в деятельность экстремистской организации») по факту вербовки им осужденных лиц в деятельность экстремистской организации, а также по ч. 2 ст. 282.2 УК РФ по факту его участия в деятельности экстремистской организации, уточнили в пресс-службе УФСБ по республике.

«Ат-Такфир валь-Хиджра» («Искупление и исход») — одна из самых радикальных международных исламистских террористических группировок. Решением Верховного суда РФ от 15 сентября 2010 года это объединение признано экстремистским, его деятельность в России запрещена.

22.12.2020

Источник: ТАСС