В российских тюрьмах идет распространение идеологии исламского фундаментализма, заявил руководитель Приволжского центра региональных и этнорелигиозных исследований РИСИ Раис Сулейманов. Эксперт заявляет, что распространение ваххабизма уже приняло характер угрозы национальной безопасности страны, пишет "Росбалт".

Раис Сулейманов говорит о том, что все чаще религиозные экстремисты, оказавшись в местах заключения, разворачивают пропаганду среди сокамерников и беспрепятственно вербуют себе сторонников, зачастую даже с большим успехом, чем на свободе. Например, случай в исправительной колонии №2 в Ульяновской области, где отбывал срок Валерий Ильмендеев, осужденный за участие в рядах "Ульяновского джамаата".

В колонии Ильмендеев развернул агитацию среди заключенных: в молельной комнате колонии он без особого труда вел лекции среди уголовников, давал слушать через аудио-плееры проповеди Саида Бурятского, распространял видеоролики "Имарата Кавказ", ваххабитскую литературу.

Администрация колонии первоначально не обращала внимания на регулярные собрания группы Ильмендеева, полагая, что заключенные просто молятся. Однако фактически колония превратилась в своеобразный пункт по идеологической вербовке новых членов "Имарата Кавказ".

"Тюремный джамаат" не прекратил свое действие даже после того, как его организатора этапировали в Мурманскую область после обнаружения экстремистской ячейки.

Сулейманов подчеркивает, что популярность исламского фундаментализма среди уголовной среды объясняется тем, что ваххабизм отвергает социальную иерархию тюремного сообщества: для ваххабитов нет "мужиков", "фраеров", "блатных" и даже "петухов" — все они "братья".

Исламовед подчеркивает, что предложения о необходимости изоляции религиозных экстремистов от остальной части заключенных со стороны экспертов звучали неоднократно. Эксперты полагают, что экстремистов следует либо помещать в одиночные камеры, либо вообще создавать отдельные колонии для них, где также они будут находиться отдельно друг от друга.

http://www.rusimperia.info/news/id15063.html