Поправка, запрещавшая американское финансирование украинских неонацистов, "похоронена" на Капитолийском холме. Соединенные Штаты могут совершенно официально оказывать "спонсорскую помощь" боевикам, исповедующим фашистскую идеологию.

В мае конгрессмен Джон Коньерс (John Conyers), демократ от штата Мичиган, предложил поправку в регламент комитета палаты представителей. Она вводила запрет на финансирование Соединенными Штатами неонацистских групп на Украине.

Сегодня поправка "похоронена", и уже никогда не будет принята. При этом на сам факт отклонения поправки Джона Коньерса практически никто и не обратил внимания.

Запрет, содержавшийся в законодательной инициативе конгрессмена, коснулся бы батальона "Азов", открыто использующего нацистскую символику и прославляющего украинских фашистов, совершавших массовые убийства.

Киевский режим укрепляет батальон как количественно, так и качественно, предоставляя в его распоряжение тяжелые вооружения. Этому была посвящена специальная церемония, организованная 9 октября в штаб-квартире министерства внутренних дел в столице Украины. Примечательно, что на фасаде название министерства приведено и по-украински, и по-английски: очевидно, чтобы советники из ЦРУ не ошиблись адресом.

Глава этого бандитского формирования был избран в парламент, его заместитель стал руководителем киевской милиции, и власти планируют включить неонацистов из "Азова" в состав "национальной гвардии".

План, предусматривающий укрепление рядов "национальных гвардейцев" несколькими десятками паравоенных формирований, уже давно обсуждается в Киеве на разных уровнях. Так что финансовая помощь, оказываемая США украинским военным, может пойти и на поддержку нацистов из "Азова", причем отследить это будет практически невозможно.

Регулярная армия Украины продемонстрировала свою неспособность вернуть контроль над восточными областями, а потому в Киеве сейчас активно дискутируется вопрос о вступлении в НАТО — с тем, чтобы войска блока смогли вмешаться в ход гражданской войны. В сентябре НАТО уже проводило на территории Украины учения, в которых было задействовано свыше 100 американских солдат. Американцы также провели ряд военно-морских маневров в Черном море, у рубежей России.

Активное "окружение" России — нарушение достигнутых с Соединенными Штатами договоренностей не выдвигать войска и вооружения НАТО к границам этой страны, и представляет собой явную военную угрозу.

Вспомните реакцию США на перспективу размещения советских ракет на Кубе в 1962 году. Американское правительство было готово начать войну, несмотря на то, что незадолго до этого разместило у границ СССР свои стратегические ракеты "Юпитер". В 1983 году США вторглись на Гренаду под предлогом того, что власти страны дали указание построить взлетно-посадочные полосы, которые могут использоваться советскими бомбардировщиками — хотя в действительности ничего подобного не происходило.

Размещение американских баз на территории Украины, множество операций по "охвату" России, проведенных в последнее десятилетие, а также планы США направить триллион долларов на модернизацию своих ядерных арсеналов представляет собой весьма ощутимую угрозу России. Некоторые американские политики даже заявляли, что, если Москва не позволит США установить контроль над Украиной, это может послужить поводом к войне.

История Европы знает примеры сползания к мировым войнам. В течение многих столетий Европа пыталась завоевать Россию, будь то силами германских племен ("Дранг нах Остен"), наполеоновской Франции, англичан, американцев в 1919 году, Германии кайзера Вильгельма или Адольфа Гитлера. Россия никогда не завоевывала эти страны. Однако уже гремят военные барабаны, направляющие "партию войны" по одному и тому же, неоднократно пройденному в истории пути.

Расс Беллант (Детройт, США), американский исследователь и активист, автор книги "Старые нацисты, новые правые и администрация Рейгана" о роли украинских и других коллаборационистов, перевезенных после войны в США, и их связях с Пентагоном и ЦРУ

09.12.2014

Источник: РИА Новости