За 23 года «независимости» государственность Украины, находящейся под властью олигархов и националистов, предельно деградировала. В итоге кризис на Украине перешел в острую стадию, а затем и в настоящую гражданскую войну.

21 ноября 2013 года в Киеве начался Евромайдан, который за пару месяцев от «мирных» протестов против отказа правительства подписать договор об ассоциации с Евросоюзом перешел к беспределу неонацистов, стрельбе по сотрудникам милиции и сжиганию милиционеров коктейлями Молотова.

«Не говорите мне, что люди на Майдане несут в жизнь Украины что-то хорошее», – заявил всемирно известный режиссер Эмир Кустурица, за что на Украине ему поспешили нацепить клеймо «путиниста».

Мнение Кустурицы, естественно, одно из многих, как за пределами Украины, так и внутри страны. Может быть, в Европе он в меньшинстве, там гораздо больше симпатизировали происходящему в Киеве. Если б не нацисты… К ним в Европе у многих стойкое отвращение. Но, может быть, нацистов на Майдане не было?

В соцсетях утверждения на этот счет высказываются часто. Какие нацисты? Культурные люди с высшим образованием! Соцопросы это подтверждают! Так, сотрудники фонда «Демократические инициативы имени Илька Кучерива» и Киевского международного института социологии опросили 502 человека в палатках в Доме профсоюзов, КГГА, Октябрьском дворце, Украинском доме. По их данным, большинство участников протестов – мужчины средних лет. 43% активистов – люди с высшим образованием. Такое же количество активистов имеют диплом среднего и среднеспециального образования.

Выходит, что на Евромайдане собрался некий «креативный класс», и никаких нацистов там действительно не было? Но почему-то в Киеве с упорством, достойным лучшего применения, рисовали свастику. Каждый, кто бывал в обнесенной баррикадами части центра Киева (да и за пределами баррикад), обязательно заметил огромное количество свастик и нацистских символов разного рода, которыми обрисованы стены и фонарные столбы. А, впрочем, образованные и начитанные люди склонны к интеллектуальному творчеству. Они активно занимаются искусством аэрографии и разукрашивают стены в центре столицы «забавными граффити».

Чем ближе к улице Грушевского – месту противостояния милиции и «культурных людей с высшим образованием», – тем больше таких рисунков. А закопченный стадион «Динамо» из-за их обилия все больше смахивает на трибуну в Берлине во время парада с участием Гитлера.

Изначально на всех евромайданах доминировали флаги Украины и ЕС. Однако во Львове и Киеве все чаще мелькали флаги националистической партии «Свободы» и Украинской повстанческой армии (УПА).

Здесь можно, конечно, возразить, что идиотов хватает везде. И что далеко не все в новой украинской власти являются радикальными националистами. Однако то, что ударную силу Евромайдана составили праворадикалы – доказанный факт. Они вошли в новое украинское правительство. Они же совершали военные преступления на Юго-Востоке Украины. Но страшнее другое: нацистские метастазы овладели массами и проникли вглубь украинского общества. Это стало мейнстримом. Быть националистом – нечто само собой разумеющееся, и для этого уже не обязательно записываться в «Правый сектор».

Американский ученый Стенли Пейн, один из самых известных теоретиков фашизма, проанализировав фашистские режимы в Европе, создал его типологию, вычислил критерии и дал его определение для так называемого «фашистского минимума», соответствующего «идеальной модели фашизма». Проблемы возникновения фашизма подробно рассматривал и другой известный ученый, британский политолог Роджер Гриффин.

Этими учеными была сформулирована группа признаков, характерных для фашизма. С помощью симптомов, которые они выделили, можно диагностировать заболевание фашизмом уже на ранней стадии.

Согласно Пэйну, фашизм – это «форма революционного ультранационализма, имеющего целью возрождение нации на основе виталистской философии; структурированного по принципу экстремальной элитарности, массовой мобилизации, вождя; оценивающего насилие положительно как цель и метод; склонного считать нормой войну и/или военную мощь». Роджер Гриффин определяет фашизм, как «род политической идеологии, чьим мифологическим ядром в различных преломлениях является палингенетическая (связанная с революционным (радикальным) возрождением, основанным на обращении к прошлому, на его идеализации и романтизации) форма популистского ультранационализма».

Основываясь на результатах исследований этих, безусловно, авторитетных ученых, попробуем разобраться в сущности новой украинской власти.

1. Крайний национализм и шовинизм, доходящий до расизма и в агрессивных проявлениях — до геноцида

Лозунги Евромайдана включали в себя много русофобских лозунгов. Стоит отметить, что эти лозунги были направлены не против России как государства, а именно против этнических русских. «Москаляку на гиляку». «Кто не скачет, тот москаль». «Колорады» и «ватники». Лидеры ВО «Свобода», в частности нардеп Ирина Фарион, отрицают за русскими любые гражданские права.

Представитель новой власти, и.о. министра обороны Коваль выступил с предложением о проведении всего населения Донбасса через фильтрационные лагеря с целью выявления «террористов». Официально геноцид пока не объявлен, но фактически идет полным ходом. Счет жертв неонацистов уже идет на сотни (Одесса, Мариуполь, Славянск и т.д.).

2. Идея диктатуры национальной элиты во главе с вождем, на основе организации этой элиты как руководящей верхушки партии военизированного типа

До госпереворота на Украине были партии и движения, имеющие отдельные черты фашистских. Например, ВО «Свобода», до 2004 года называвшаяся Социал-Национальной Партией Украины. Но существование подобных организаций — это не беда. Проблемы начинаются тогда, когда подобные организации перестают быть маргинальными силами. На фоне Евромайдана на украинскую политическую сцену вышел «Правый сектор» – объединение откровенно неонацистских организаций. Именно эта полувоенизированная организация, не игравшая ранее никакой серьезной роли в политической жизни Украины, стала силой, которая вновь и вновь разжигала конфликт, не давая ему затихнуть. Один из идеологов украинского национализма Дмитро Корчинский некогда высказывал идеи о «казаках и свинопасах» в украинском обществе. Эту идею формирования «элитарного» общества с опорой на военную силу и пытается воплотить «Правый сектор».

3. Создание военизированной партии «орденского» типа с жесткой дисциплиной и военизированных формирований

С самого начала Евромайдана «Правый сектор» выступал как военизированная структура. Впоследствии Национальная гвардия Украины была сформирована главным образом за счет боевиков «Правого сектора». Сейчас они похожи на штурмовые отряды Эрнста Рема. Но могут превратиться и в СС. Все вышесказанное полностью отвечает этому критерию.

4. Выявление внутренних и внешних «врагов нации»

Все сторонники Евромайдана, даже обычные обыватели, сразу назначили Россию главным врагом Украины. После протестов на Юго-Востоке и отделения Крыма были найдены и внутренние враги — жители восточных областей, сторонники федерализации, все несогласные. «Ватники» и «колорады», которых не считают за людей.

5. Претензии на распространение ценностей своей нации, в том числе духовных, и своего движения во всем мире

Одной из идей Евромайдана было представление об Украине как о «восточном щите европейской цивилизации» и «бастионе перед нашествием новой орды». Подобная мысль неоднократно высказывалась с трибун Майдана. 30 марта и.о. министра культуры Евгений Ныщук прямо заявил: «Украина сегодня является источником спасения для всей Европы. Она настолько живая, креативная, духовная — то, чего сейчас не хватает Европе».

6. Пропаганда и романтизация бескомпромиссной борьбы за идеалы движения, культ жертвенности и героической смерти во имя победы

Культ смерти оказался очень развит в рядах евромайдановцев, особенно среди приезжих из Западной Украины. Вокруг «Небесной сотни» погибших на Майдане был создан настоящий культ.

7. Пропаганда культа силы и устрашения как врагов, так и всего населения

Список преступлений украинских радикалов постоянно расширяется, и цена культу силы – жизни людей. Преступления наонацистов впечатляют. Это и террор, осуществлявшийся в Ровно бандой одного из лидеров «Правого сектора» Сашко Билого. Это и чудовищная трагедия в Одессе, где десятки людей были сожжены заживо. Это война, развязанная хунтой в Донбассе. Но страшнее всего – активное одобрение происходящего украинским обществом. Подробнее все это будет описано в главах «Хроника неонацистского беспредела» и «Восстание против хунты и «антитеррористическая» операция».

8. Пропаганда фашистской, антисемитской и другой ксенофобской литературы

Зачем нужна специальная литература, когда практически все украинские СМИ превратились в машину по разжиганию ненависти? Ненависти как к русским, так и к несогласным украинцам. К «титушкам» и «колорадам», к сторонникам федерализации. Многие факты намеренно нагнетаются, а зачастую уровень лжи зашкаливает, и правдивы в сводках СМИ лишь географические наименования.

9. Придание огромного значения семиотическому (знаковому) языку политического стиля и обязательность этого стиля. Это язык митингов, собраний, шествий, а также партийных символов и униформы

Для этого критерия история независимой Украины сформировала очень благоприятную почву. Многое из государственного стиля Украины еще домайдановских времен выросло из украинского нацизма времен Второй мировой войны. Военные преступники Степан Бандера и Роман Шухевич были возведены в ранг героев «национально-освободительной борьбы украинского народа» и были официально (!) признаны героями Украины. Им ставили памятники, в их честь называли улицы. На Западной Украине неонацисты проводили факельные шествия и нападали на ветеранов. Постепенно красно-черные бандеровские флаги появились и в Киеве. Их стали использовать наряду с официальной государственной атрибутикой. Официальные лица в Верховной Раде или правительстве не чурались использовать нацистские лозунги («Слава Украине. Героям Слава. Смерть врагам»). Теперь это повседневность.

10. Идея построения тоталитарного государства на основе принципа корпоративности

Этот признак был характерен для итальянского фашизма, но не является обязательным для фашистской идеологии. Тем не менее, весь ход событий после госпереворота на Украине демонстрирует строгое соблюдение принципов построения корпоративного государства на Украине. В Европе со времен Гитлера и Муссолини не было никого, кто совмещал бы одновременно функции глав исполнительной и законодательной власти. Турчинов возродил былые традиции, став одновременно и спикером Рады, и и.о. президента. Одним из первоначальных лозунгов Евромайдана была борьба с олигархами. Наверное, поэтому олигарх Коломойский был назначен губернатором Днепропетровской области и активно взялся за борьбу с «сепаратизмом», спонсируя радикальные неонацистские группировки, вооружая подразделения Национальной гвардии и назначая награды за головы ополченцев. В Харьковской и Донецкой областях также были назначены губернаторы-олигархи – Балута и Тарута. Президентом стал главный олигарх, конфетный король Петр Порошенко. В фашистских Германии и Италии ведущую роль играл промышленно-финансовый капитал, а на Украине – олигархат, в этом вся и разница.

Даже краткий тезисный обзор применимости «фашистского минимума» к современному украинскому государству не оставляет сомнений в том, что происходящее в этой стране – становление современного фашистского государства в самом строгом смысле этого слова. На Евромайдане граждане боролись за свободу и демократию, но получили Украину, удовлетворяющую буквально всем критериям фашизма. Фашизм не уходит с радикалами. Фашизм – это диагноз всего общества. Фашизм – это нынешняя украинская власть.

14.07.2014

Источник:ohranka.com