Тот странный факт, что после украинского переворота главой секретной службы Украины (СБУ) стал американский гражданин Наливайченко, который, согласно показаниям экс-главы СБУ Украины А.Якименко, предоставлял личные дела сотрудников для изучения в ЦРУ, имеет вполне понятное объяснение, как и вся политическая махинация под названием «Украина». Отнюдь не случайно при создании предшественника ЦРУ – Управления Специальных Операций, его штат был укомплектован совсем не «Джеймсами Бондами», а профессорами по социологии, у которых правда есть свои зонтики с ядовитыми шприцами.

Украинский национализм выглядит таким пародийным, потому что он и есть пародия на национальную идентичность, хотя и сваренную из натуральных ингредиентов. Электронная энциклопедия так описывает биографию, многолетнего президента Украинского комитета США, лоббировавшего выход Украины из состава СССР Льва Добрянски: «занимался различными вопросами создания новой идентификации украинского народа в мире», ключевое слово в украинской идентичности это «создание».

По сей день Украина – это территория, институализация государства так и не произошла. Наличие нации не даёт автоматической возможности организовывать своё государство, количество национальностей в мире исчисляют тысячами, политический глобус, состоящий из государств-наций, должен был бы представлять из себя лоскутное одеяло из «лихтенштейнов». Искусственная национализация - процесс, взятый на вооружение начиная с середины XIX века, когда игра в суверенитеты стала довольно отработанным механизмом политической интриги, которую оттачивали на превращении испанских колоний в независимые государства. Бывшие колонии обретали признаки государственности, но не обретали суверенитета, так как новая вассальная зависимость выстраивалась уже на основе финансовых механизмов, а субъектность политических процессов заменяется их имитацией.

К началу Первой Мировой Австро-Венгрия с помощью такой методики создала при правлении графа Каллаи на территории современной Боснии и Герцеговины идентичность бошняков, с версией их происхождения от богомилов. Был учреждён сабор (парламент) бошняков, написан гимн, создан герб и прочая атрибутика, создающая идентификацию, противопоставленную сербской идентификации, а соответственно и влиянию.  После приступила к формированию «украинской идентичности».

Факт политического заказа в отношении Украины констатировала «Католическая энциклопедия» 1913 года: «...среди Русин Галиции и Венгрии были сформированы политические партии... Они разделены на три основные группы: «Украинцы», те, кто верит в развитие русин по собственной линии, независимой от России, поляков или немцев….». Историческая теория по которой корни разности русского и украинского этносов уходят во времена, предшествующие Киевской Руси – измышления Михаила Грушевского, в 1914 году обвинённого в шпионаже пользу Австро-Венгрии.

История Украины это не история обретения независимости, а история коллаборационизма, организованного различными спецслужбами, передающими свой проект друг другу, суть которого высказал 20 июня 1941 года Альфред Розенберг: «Задача нашей внешней политики представляется мне следующей: в разумном и целенаправленном виде учесть стремление к свободе этих народов и облечь их в определенную форму государственности. Это значит: на огромной территории Советского Союза органически нарезать государственные образования и настроить их против Москвы, чтобы на ближайшие столетия освободить германский рейх от дурного давления с Востока».

Первый же после распада Российской Империи гетман Украины, пришедший к власти с помощью немецкий войск Скоропадский, впоследствии возглавлявший одну из групп украинской эмиграции, поддерживался МИД Германии и лично тем самым Альфредом Розенбергом, чья цитата приведена выше. На этом противопоставлении и родились украинцы как результат социального эксперимента, проведённого в Период Первой Мировой, когда десятками тысяч уничтожались «москвофилы», а оставшиеся писали расписки: «Обязуюсь никогда не называть себя русским, а украинцем, и только украинцем». Следствием этого эксперимента стали и первые боевые организации, типа «Сечевые Стрельцы» и «Союз Вызволения Украины» и показательно подкорректированный в наше время лозунг «Смерть жидам, москалям и ляхам». В 1920 году служившие в Австро-венгерской армии, теперь уже украинцы основали в Праге УВО (Украинскую военную организацию), которую возглавил бывший прапорщик австрийской армии Евгений Коновалец, а военное отделение возглавлял также служащий австрийской армии Роман Сушко.

Для противодействия Польше при немецком Reichswehrministerium (Военном министерстве) в составе Абвера создаётся отдел военной разведки за границей, в котором подразделение Abwehr II Gruppe «I» (Insurgierung) под руководством Эрвина Штольце занимается «нацменьшинствами». Бывший служащий военной разведки генерального штаба австро-венгерской армии Рико Ярый, ставший «украинским областным руководителем для Германии» по линии МИДа, являлся в УВО доверенным лицом Абвера и работал в берлинском UWI (Украинском Научном Институте), который и финансировал деятельность УВО. В 1929 году так называемый Перший Великий Збiр объединил УВО, Лигу украинских националистов и Союз украинской националистической молодёжи в организацию украинских националистов (ОУН). Пресс-служба новой организации также располагалась в Берлине, по адресу Хайдельбергер Платц-1, в так называемом доме с трезубом. На нюренбергском процессе руководитель Абвера II генерал Эрвин фон Лахузен свидетельствовал, что украинские националисты использовались как мобильные отряды боевиков для заданий в Польше.

С 1923 года Абвер проводил военное обучение украинских националистов шпионажу и диверсионной деятельности, направленной против польских чиновников, к примеру на счету УВО попытка покушения на Пилсудского в 1921 году во Львове. Роман Шухевич также занимался организацией терактов, направленных против сотрудников польской госбезопасности, и нападениями на польские госучреждения. За террористическую деятельность против Польши в 1924 году на четыре года посадили деверя Коновальца Андрия Мельника, также входившего в руководство УВО. Как соучастник убийства министра внутренних дел Польши Бронислава Перацкого, убитого 15 июня 1934 года Григорием Мацейко, разыскивался в Польше член УВО с 1925 года и связной Абвера Микола Лебедь. Под руководством Степана Бандеры, также проходившего в Абвере под псевдонимом «Серый», осуществлялись нападения на инкассаторский транспорт, произведена ликвидация депутата польского сейма Тадеуша Голувко, комиссара полиции Львова Емельяна Чеховского и секретаря советского консульства во Львове Андрея Майлова. В целом ОУН – террористическая организация со специализацией на политических убийствах. В 1938 году в Нью-Йорке по адресу 6-я Стрит, дом № 217-19, где располагался «Украинский нацио­нальный центр» полиция, расследовавшая похищения с целью шантажа, обнаружила комнату пыток и подполье с человеческими костями.

В 1931 году Рико Ярый встречался в Мюнхене с Адольфом Гитлером, в 1933 Коновалец проводит встречу с сотрудником внешнеполитического отдела NSDAP К. Мотцем и гестапо Р. Дильсом. Сохранившийся доклад немецкого МИДа от 1933 года, в котором глава Абвера Конрад Патциг свидетельствует о финансировании ОУН. Причину, по которой эти связи не афишировались, в том же году объяснил Коновалец, выступая на конференции в Берлине: «Национал-социализм не имеет много друзей во всём мире, и выявление связи украинского национализма с германским национал-социализмом непременно приведёт к нашей изоляции».

О том, что борьба с «большевизмом» не более чем идеологическое прикрытие более серьезного противостояния свидетельствует то, что как раз большевизм содействовал внедрению украинского национализма в наибольшей степени. В момент соглашений с альтернативой диктатуры гетмана Скоропадского и директории Петлюры - главой правительства Украинской Народной Республики В. Винниченко, на его требования «создать диктатуру украинского языка» Ленин заметил: «Мы согласны признать не один, а даже два украинских языка, но, что касается их советской платформы — они нас надуют».

В это время бывший австрийский агент влияния Михаил Грушевский не только становиться главой Украинской Рады, но и впоследствии направляющим решения XII съезда РКП(б) 1923 года, взявшего в национальном вопросе курс на «украинизацию», при которой все рабочие и служащие были обязаны выучить украинский язык под угрозой увольнения с работы. Подкреплённая решением III Всесоюзного Съезда Советов об «этническом советском самоуправлении» так называемая «украинизация», сопровождаемая партийной и комсомольской агитационной работой, коснулась даже областей кубанского казачества, части Северного Кавказа, Воронежской области и Северного Казахстана. Этот процесс в 1933 году немецкий посол констатировал так: «В Одессе, основанной как колониальный русский город, никогда не имевший хоть сколько-нибудь значительной части украинского населения, довольно строго следят за тем, чтобы госслужащие изучали украинский язык, все вывески были на украинском языке, профессора читали свои лекции по-украински, печать и театр были украинизированы и т. д.».

В этот же год процесс «украинизации» останавливается разбирательством по делу «украинских националистов», по поводу чего также сохранилось описание немецкого консула: «Большинство националистов пришли на Украину из Праги и Галиции, среди них нашлись и члены партии, как, например, прежний местный заместитель уполномоченного наркоминдела. Дальнейшей целью националистов было отдаление Украины от Советского Союза при помощи Германии и Польши и, будто бы, существовал полный список членов правительства самостоятельной Украины».

«В окружении Гитлера подумывают о такой операции, которая повторила бы в более широких масштабах операцию в Судетах: проведение в Польше, Румынии и СССР пропаганды за предоставление независимости Украине, в подходящий момент дипломатическая поддержка и акция со стороны местных добровольческих отрядов. И центром движения станет Закарпатская Украина». (Из письма посла Франции в Германии Р. Кулондра министру иностранных дел Франции Ж. Боннэ 15 декабря 1938 года).

После прихода к власти А. Гитлер подписывает соглашение с основателем «желтой прессы» Уильямом Рендольфом Херстом, издания которого раскручивают ситуацию вокруг голода на Украине как целенаправленный геноцид. В этой по сей день раскручиваемой, особенно так называемыми «западенцами», теме последних не смущает, что голодающий Львов, к примеру, на тот момент – польская территория, что пик смертности приходится на лето, чего не наблюдалось даже в блокадном Ленинграде. 

Тем не менее своё заседание в Женеве Лига Наций в 1933 году начала с распространения «Меморандума о голоде на Украине»: «...мы имеем дело с хорошо продуманным планом ликвидации населения страны и колонизации ее с помощью русского населения, более послушного и более терпимого к коммунизму … С политической точки зрения, уничтожение, или по крайней мере ослабление Украины россиянами устранит естественный барьер между Западной Европой и Московщиной, барьер, который являет собой украинская этническая группа, родственная с Европой своей ментальностью и традициями», приписываемого «Европейской федерации украинцев за границей».

Спекуляция фактом голода началась в 1934 году, когда А. Гитлер и основатель «желтой прессы» Уильям Рендольф Херст подписывают соглашение, по которому Германия будет покупать новости от принадлежащей Херсту компании «International News Service». 18 февраля 1935 года медиа-концерн Уильяма Херста начал публикацию серии статей Томаса Уокера, положивших начало голодоморному фетишу в иностранной прессе. Как тогда было подано в херстовских изданиях, большой любитель путешествий и журналист, Уокер за несколько лет пересек Советский Союз. 25 февраля заголовок в "Chicago American" гласил: "Шесть миллионов погибают от Советского голода: крестьянский урожай конфискован. Крестьяне и их скот умирают от голода", на развороте другой заголовок: "Репортер с риском для жизни добывает фотографии, показывающие гибель от голода", голод в России – "горячая" новость. В это же время Луис Фишер работал в Москве для американской газеты "The Nation". Его сильно заинтриговало сенсационное сообщение от абсолютно незнакомого ему коллеги, и почему мистер Херст выдерживал эти сенсационные статьи десять месяцев, прежде чем опубликовать их? Он предпринял собственное исследование, в котором выяснилось, что Томас Уокер физически не мог посетить хотя бы треть пунктов, которые он "описал" на основе личного опыта, потому что, получив транзитную визу в Лондоне, он въехал в СССР из Польши на поезде 12 октября 1934 года, а не весной 1934 года. 13 октября прибыл в Москву, а 18 октября сел на транссибирский поезд, который доставил его к Советско-Маньчжурской границе 25 октября 1934 года. Более того не было никакого «Томаса Уокера», настоящее имя уголовника, бежавшего из тюрьмы штата Колорадо, отсидевшего там два года из восьми, было Роберт Грин. После возвращения в Штаты он был арестован и признался, представ перед судом, что он не сделал ни одного шага по территории Украины.

К теме «голодомора» снова вернуться в 1980-х благодаря усилиям Джеймса Мейса, ассистента того самого сотрудника британской разведки Роберта Конквеста, запустившего касательно 1937 года термин «большой террор». Оба за популяризацию идеи «голодомора» награждены украинскими орденами Ярослава Мудрого.

После того, как в этом же году к власти приходит Гитлер, Пилсудский откровенно ориентируется на союз с Германией и в 1934 году подписывает с новым немецким канцлером соглашение о неприменении силы во взаимоотношениях.

Как по команде, а видимо так и было, украинские националисты переключаются на борьбу с «большевизмом». Антипольский проект украинского национализма был радикально свёрнут в силу новой перспективы сотрудничества. Тогда по образцу немецкого концентрационного лагеря Ориенбург построили польский Береза-Картузская, куда собрали всех «угрожающих безопасности, покою и общественному порядку» по высказанному 17 июня 1934 года определению президента Речи Посполитой Игнация Мосьцицкого. Кроме него документ, согласно которому без суда и следствия в «лагеря изоляции» (польск. «obóz odosobnienia») мог быть брошен любой житель Польши, заверили еще 11 министров польского правительства, включая Юзефа Пилсудского.

Больше всего общественному порядку Польши «угрожали» как раз белорусские и украинские националисты. Днём заключенные доводились до истощения физическими упражнениями, которые впоследствии были дополнены ночными. В выходные был «отдых»: в эти дни все узники должны были стоять лицом к стене, вследствие чего некоторые от истощения падали без сил, чем вероятно и обусловлена особая нелюбовь украинских нацистов к полякам. Большинство искренне исповедовавших украинский национализм и закончили свою деятельность. Остались на свободе и получили поддержку те, кто сотрудничал с Абвером и представлял для него интерес в новом геополитическом противостоянии.

Причины неожиданного стремления Пилсудского к союзу с Гитлером показывает содержание письма в МИД Германии генерального консула в Данциге М. Янсона: «… в Польше, по-видимому, пришли к убеждению, что внутреннее положение Советского Союза заставляет ожидать рано или поздно насильственных перемен, и к такому случаю — будь то вооруженный конфликт между Москвой и Берлином или новый революционный хаос в России — хотят подготовиться … украинские элементы в Польше следует использовать как ядро националистической украинской пропаганды, направленной против Советов и выступающей за создание самостоятельного украинского государства, сотрудничающего с Польшей в рамках федерации … Какая из украинских групп в Польше выдвинется при этом на первый план, пока еще не ясно».

Это секретное письмо было датировано 21 апреля 1938, когда Коновалец и Абвер в письменной форме договорились о новых принципах сотрудничества, но 23 мая советская разведка ликвидировала лидера украинских националистов, и его приемником стал Андрий Мельник. В 1939 году, когда после быстрого разгрома польской армии, охрана польских тюрем разбежалась и Степан Бандера оказался на свободе, он приступил подготовке радикального крыла ОУН в Кракове, что привело к конфликту между лидерами и появлению ОУН (Б)андеры, к которой примкнул и Шухевич. По поручению адмирала Канариса руководитель диверсионного управления Абвера полковник Э. Штольце предпринимает попытку примирения сторон, чтобы как следует из показаний его допроса в 1946 году «объединить их для борьбы с Советским Союзом».

В ноябре 1940 года доктор Гросс из Управления расовой политики делится своими соображениями об обращении с лицами ненемецкой национальности на Востоке: «… мы заинтересо­ваны в том, чтобы раздробить эти народности на бесчисленное количество мелких групп. Выходцев из таких народностей, особенно небольших по численности, мы будем, разумеется, использовать в качестве слу­жащих полиции и бургомистров».

С санкции Канариса из украинских националистов в конце 40-х при участии обер-лейтенанта Абвера Теодора Оберлендера (Theodor Oberländer) создаётся диверсионная часть «Nachtigall» («Соловей») группы «Север» под командованием обер-лейтенанта Ганса Альбрехта Херцнера (Hans Albrecht Herzner) и, также под руководством Абвера дружина группы «Юг» - «Roland». В мае 1941 года ОУН(Б) приняла инструкцию, где «державы, которые ведут борьбу с Москвой и не относятся враждебно к Украине, трактуются как естественные союзники» и констатируется «… подходящая ситуация для вооружённого восстания против Москвы и создания Украинского государства собственными силами украинского народа». Уже 30 июня 1941 года Украинское краевое правительство Ярослава Стецько заявило, что «Организации украинских Националистов под руководством Степана Бандеры провозглашает восстановление Украинского государства», обратившись за официальным признанием к правительствам Италии, Румынии, Венгрии, Словакии, Японии и в Ватикан.

Гитлеру, считавшему, что «никогда не должно быть позволено, чтобы оружие носил кто-либо иной, кроме немцев», потому что «это в один прекрасный день непременно и неизбежно обернулось бы против нас самих», такие действия Бандеры сильно не понравились. Несмотря на свои заверения сражаться «против своего величайшего врага на все времена – против русских, и особенно против большевизма», последний вместе со Стецько был отправлен в концлагерь Заксенхаузен.

Не исключено, что некоторые украинские националисты, такие как Дмитро Мирон, погибший в 1942 году при попытке к бегству из немецкой тюрьмы в Киеве воспринимали идею украинского национализма не без доли романтики, но повторный прогон украинских националистов через концентрационные лагеря привёл к ситуации, когда действующими фигурами остались те, кто был наиболее склонен к коллаборационизму, а точнее работал на Абвер. Поэтому то, что сегодня Луганская Народная Республика создаёт СМЕРШ имеет историческую правопреемственность во всех отношениях.

Дмитрий Перетолчин

28.06.2014

Источник: zavtra.ru