Как сообщило региональное управление ФСБ, 28-летний молодой человек является участником националистической организации «Русская Вологда» и состоял в связи с неонацистской группировкой Misanthropic Division, аффилированной с «Правым сектором».

При обыске в квартире вологжанина, как сообщает Интерфакс, были обнаружены боевая граната Ф-1 с запалом, вещества, которые могли быть использованы для изготовления самодельного взрывного устройства. Также сотрудники УФСБ обнаружили военный прибор и компоненты для работы с отравляющими веществами нервнопаралитического действия: зарин, зоман, иприт. Кроме того, была изъята экстремистская литература и предметы с фашистской символикой.

По версии следствия, мужчина через Интернет агитировал оказывать помощь, в том числе и финансовую, «Правому сектору» и размещал в открытом доступе материалы экстремистского содержания.

«Я состоял в движении «Русская Вологда», паблике Misanthropic Division, который поддерживал Майдан и «Правый сектор». Администраторы Misanthropic Division находятся на востоке Украины в батальоне «Азов» для борьбы с Донецкой народной республикой. Мы с ними переписывались и общались по скайпу», — рассказал задержанный.

Следственное подразделение УФСБ возбудило в отношении задержанного два уголовных дела. Ранее задержанный был судим за преступления против личности и незаконный оборот боеприпасов.

Misanthropic Division — неонацистская группировка, ведущая одноименный паблик в ВКонтакте, в которую входят праворадикалы из России и Украины. Лидер — некто Сергей Линник 1987 г.р. (на фото крайний справа):

Красноречивая примета — татуировка People hater («Ненавидящий людей», название группировки имеет тот же смысл) на голове:

Во время Евромайдана входила в состав «Правого сектора»:

После победы майдановцев «мизантропы» влились в ряды «правосеков», терроризировавших харьковчан, и были участниками »бойни на Рымарской» в ночь с 14 на 15 марта, когда от пуль неонацистов погибли два человека.

Misanthropic Division тесно связана с более крупным неонацистским объединением Социал-национальная ассамблея (СНА) и ее боевым крылом «Патриот Украины», в последние месяцы проводила совместные митинги в Киеве:

27 марта — Линник и фюрер СНА Андрей Билецкий при попытке штурма «правосеками» Верховной Рады:

Обе эти группировки ориентированы на привлечение в свои ряды русскоязычных, включая жителей России, и тесно поддерживают контакты с российскими «борцами за белую расу», которые регулярно шлют им алаверды. Но, вроде как, это перестало быть безнаказанным в России.

В апреле в группе «мизантропов» в ВКонтакте появилось сообщение: «В составе Патриот Украины идет набор отряда Misanthropic Division… а данный момент расположение казармы город Киев!»

Очевидно, речь о будущих участниках карательного батальона «Азов», созданного и укомплектованного социал-националистами.

25.06.2014

Источник: Охранка.com