19 марта ФСБ России задержала в Геленджике и Ярославле 14 участников украинского молодежного радикального неонацистского сообщества "М.К.У", у которых изъяты нацистские материалы, оружие и инструкции по изготовлению взрывных устройств. Об этом сообщили в Центре общественных связей ФСБ.

"Федеральной службой безопасности во взаимодействии со Следственным комитетом в рамках уголовного дела по ст. 282.1 УК РФ ("Создание экстремистского сообщества и участие в экстремистском сообществе") пресечена деятельность организованной группы сторонников украинского молодежного радикального сообщества "М.К.У.", созданного гражданином Украины Красновым Егором, 2000 года рождения, использующим в сети интернет псевдоним Егор Яковлев", - сообщили в ЦОС. 13 участников этой группы задержаны в Геленджике, еще один - в Ярославле.

"В местах их проживания изъято значительное количество нацистских материалов, холодное оружие, средства связи, содержащие инструкции по изготовлению самодельных взрывных устройств и огнестрельного оружия", - сообщили в ФСБ.

В спецслужбе отметили, что задержанные дают признательные показания, согласно которым их группа была организована в 2019 году под идеологическим воздействием главаря сообщества Краснова. "В дальнейшем от него и других украинских членов "М.К.У." из Харькова и Киева были получены инструкции по изготовлению средств террора, совершению террористических актов, массовых убийств и насильственных акций в отношении граждан, - сообщили в ФСБ. - Подготовка к ним велась на специальных тренировках, а практические навыки отрабатывались на избиениях бездомных и представителей молодежных субкультур". В качестве демонстрации приверженности нацистской идеологии членами указанной группы была сожжена копия Знамени Победы. "Видеоотчет о данной акции направлен членам "М.К.У." на Украину", - добавили в ФСБ.

В 2020 году главарь "М.К.У." в сети интернет призвал своих сторонников к активизации террористической деятельности на территории Российской Федерации.

Признания задержанных

На видео, распространенном ФСБ, один из задержанных сообщил, что состоял в националистической организации "Единая русская националистическая пария", которая занималась пропагандой ультраправых взглядов и получала информацию от запрещенной украинской организации "М.К.У". "В телефоне хранится информация, ее в наш чат закидывала "М.К.У", в том числе видео избиения людей и убийства", - рассказал молодой человек. Также в чате велась переписка с одним из членов "М.К.У" из Украины, который занимается изготовлением оружия, а также взрывных устройств, он же скидывал соответствующие инструкции. "Лидер "М.К.У" Егор скидывал рассылки для совершения терактов на территории России, в частности в Геленджике, путем массового убийства людей с помощь холодного, огнестрельного и взрывного оружия", - сообщил молодой человек.

Еще один участник группы признался, что был вдохновлен видео, которое "М.К.У" сбрасывало в Telegram-канал. Среди задержанных также оказался молодой человек, который сообщил, что 8 июня 2020 года сжег на костре Знамя Победы.

В СК сообщили, что возбуждено дело в отношении жителей Геленджика в возрасте 19 и 20 лет, подозреваемых в незаконной организации экстремистского сообщества, а также 12 молодых людей в возрасте от 16 до 30 лет по подозрению в участии в нем.

19.03.2021

Источник: ТАСС