В Швеции начался суд над неонацистами из т.н. «Северного движения сопротивления» (СДС), которые распространяли антисемитскую пропаганду в российской социальной сети «ВКонтакте».

Как пишет издание NSD.se, факт публикации информации, сеющей ненависть по национальному признаку, был зафиксирован весной 2018 года. На скамье подсудимых двое — молодые люди, проживающие в шведских городках Буден и Лулео. Стоит отметить, что у этих населенных пунктов есть города-побратимы в России: у Лулео — Мурманск, у Будена — Апатиты Мурманской же области.

Служба госбезопасности Швеции считает «Северное движение сопротивления» организацией, которая несет наибольшую угрозу внутренней безопасности королевства. У неонацистах есть своя типография, онлайн-магазин и звукозаписывающая студия. В уставе СДС указана цель — посредством революции создать «Северо-Европейскую Национал-Социалистическую Республику».

Портал «Стокгольм сейчас» добавляет, что около года назад страницы СДС были заблокированы в «Фейсбуке». «После этого они нашли «тихую гавань» в российской сети «ВКонтакте», — пишет портал, уточняя, что в российской соцсети насчитывается, как минимум, три таких сообщества.

Корреспондент EADaily проанализировал эти страницы. На одной из них, например, размещено изображение военного преступника Гитлера с девочкой, подписанное «En riktig ledare!» («Настоящий лидер!»). Суммарное число подписчиков этих страниц превышает 2 тыс. человек, среди которых немало русскоязычных пользователей.

Вместе с тем, шведские эксперты сомневаются, что российская соцсеть сможет аккумулировать шведов, разделяющих преступные неонацистские взгляды.

«Во „ВКонтакте“ правые экстремисты могут найти единомышленников, но этой сети никогда не сравнится с „Фейсбуком“. Там они могли проводить кампании, направленные на „обычных шведов“, писать ненавистнические комментарии к статьям на корпоративных страницах „Фейсбука“. Во „ВКонтакте“ эта работа не может быть выполнена», — прокомментировал газете Aftonbladet эксперт по правым экстремистским группировкам Йонатан Леман.

29.09.2018

Источник: eadaily.com