В своей новой статье независимый немецкий журналист Грета Маутнер обращает внимание на активно происходящую в последнее время в Европе героизацию фашизма.

В качестве примера автор указывает на торжественную церемонию открытия 21 октября 2016 года в эстонской школе бронзового бюста унтершарфюреру СС Харальду Нугисексу. По словам директора учебного заведения, увековечивание памяти Нугисекса «будет способствовать росту патриотизма у учащихся, любви к своей родине, повысит готовность защитить её в случае агрессии извне».

23423123123

В июле 2016 года депутат латвийского Сейма от Национального объединения Александр Кирштейнс выступил с предложением к мэру Риги установить памятник нацистским военным. С 1994 года каждый год 16 марта по центру Риги колонной проходят бывшие солдаты Латышского легиона Waffen SS и их сегодняшние последователи. Но если в середине 1990-х годов среди тех, кто участвовал в таких манифестациях, были в основном старики, то сегодня — это главным образом молодежь.

Масла в огонь подливают и некоторые европейские представители, которые подталкивают людей задуматься, а действительно ли так ужасны фашисты, как их «малюют». И здесь, к примеру, один британский нацист Дэвид Ирвинг при попустительстве властей Польши и Латвии устраивает в этих странах экскурсии для туристов по местам, где уничтожали евреев, активно пытаясь оправдать фашистов.

Ну а про героизацию фашизма на Украине и таких «героев», как Степан Бандера и Роман Шухович уже известно всем и достаточно много.

Получается, отмечает автор, что «билет» в Европейский Союз — коричневого цвета. Именно по таким «билетам» по ЕС теперь свободно гуляют приверженцы фашизма из Прибалтики, а завтра в Европу придут и фашисты из Украины, которая при поддержке Вашингтона активно рвется в члены ЕС.

Выходит, Европа негласно одобряет фашизм? Но, главное — кому это нужно?

Размышляя над этими вопросами автор анализирует роль США в героизации фашизма и приходит к выводу, что именно фашизм, с подачи Вашингтона, может стать той искрой гражданских противоречий, которые могут поджечь новую войну на Старом континенте. А Прибалтике и Украине Вашингтоном в этом предстоящем европейском конфликте отводится «особая роль».

С полным содержанием статьи вы можете ознакомиться здесь.

11.11.2016

Источник: ru.journal-neo.org