Антитеррористические подразделения французской полиции 18 октября задержали в пригороде Парижа и на юго-востоке страны десять правых экстремистов, которые, как предполагается, планировали нападения на политиков и мечети.

Задержанным от 17 до 25 лет, среди них — девять парней и одна девушка. Их обвиняют в участии в террористической группе. По версии следствия, потенциальными жертвами их нападения могли стать официальный представитель правительства Франции Кристоф Кастанер и лидер движения «Неподчинившаяся Франция», участник последних президентских выборов Жан-Люк Меланшон.

Кроме того, злоумышленники намеревались атаковать мигрантов и мечети, сообщает AFP со ссылкой на источники. Приготовления к нападениям находились на начальном этапе.

Задержанные, предположительно, связаны с бывшим активистом монархической националистической организации «Французское действие» Логаном Н., которого арестовали в июне. В социальных сетях он восхвалял норвежского террориста Андерса Брейвика и писал о планах атаковать с оружием в руках джихадистов и мигрантов.

19.10.2017

Источник: eadaily.com