Вооруженная группировка греческих анархистов "Заговор огненных ячеек" призвала в пятницу, 11 ноября к "нападениям и столкновениям" в Афинах во время визита президента США Барака Обамы в Грецию на следующей неделе. Об этом сообщило агентство АР.

По его данным, группировка обратилась к другим группам анархистов с целью "испортить праздник" и устроить "саботаж" визита Обамы в греческую столицу 15-16 ноября. Организация намерена использовать приезд американского президента, чтобы "вернуть малую долю от насилия, которое мы испытываем ежедневно".

Агентство отмечает, что ранее данная группировка организовала серию взрывов, направленных против судей, полицейских и чиновников. В четверг утром, 10 ноября, неизвестные бросили гранату, которая взорвалась на территории посольства Франции в греческой столице. Полицейский, охранявший диппредставительство, был легко ранен. Правительство Греции назвало эту акцию терактом, а местная газета "Катимерини" сообщила, что именно "Заговор огненных ячеек" может стоять за нападением.

Анархистские группировки также планируют провести 15 ноября марши протеста к посольству США в Афинах. АП отмечает, что подобный марш в ходе визита в Грецию президента США Билла Клинтона в 1999 привел к беспорядкам.

Обама прибудет в Грецию 15 ноября, там у него запланированы переговоры с президентом страны Прокописом Павлопулосом и премьер-министром Алексисом Ципрасом. Хозяин Белого дома намерен подтвердить поддержку продолжающихся усилий властей страны, направленных на стабилизацию греческой экономики.

12.11.2016

Источник: ТАСС