Честно говоря, я до последнего сомневался в том, что это случится. Не верилось, что люди, долгие годы выступавшие в роли заступников русского народа, возьмут и примкнут к либеральному шабашу 21 сентября, поучаствуют в так называемом «Марше мира» – акции не столько пацифистской и проукраинской, сколько русофобской. Однако это действительно произошло.

Да, конечно, маршировали они отдельной колонной, но насколько хрен слаще редьки? Я бы еще понял, если бы они провели отдельный митинг против того, что русские и украинцы стреляют друг в друга; тут можно было бы проследить хоть какую-то логику. Но они сделали то, что сделали – согласились на третьестепенные роли в чужом водевиле. По сути, сами же себя и похоронили, лишили будущего. Вызывает удовлетворение лишь то, что этих самых «националистов» (теперь уже в кавычках) на шествии было крайне мало. По этой причине они не побаловали нас подробными фотосессиями, ограничившись снимками общего плана на своих сайтах.

И все-таки – что это было? Причин подобного поведения отдельных ультраправых можно назвать множество, но главная – это кадры. Староформатные национал-патриотические лидеры не просто не обладают достаточным кругозором и знаниями для того, чтобы ориентироваться в современном мире, они напрочь лишены политического чутья. В этих кругах самой популярной версией, объясняющей войну на Юго-Востоке Украины, является версия «мирового заговора»: коварные и алчные евреи натравили славян друг на друга, чтоб зарабатывать свои кровавые шекели. И никакие другие доводы не принимаются. А поскольку эти же люди распространяют «правдивую информацию» о том, что Путин является евреем, у них все сходится... В американском фильме «Роковое число 23» («The Number 23») главный герой повсюду видит эти «зловещие» цифры. Психиатр объясняет ему, что ничего рокового или зловещего в числе 23 нет, что с таким же рвением можно всюду находить и другие цифры, но лучше бы их не искать вовсе, однако пациент одержим, он не желает никого слушать... Так вот и иные «националисты» не хотят говорить ни о чем, кроме всемирного заговора. Здесь они в своей тарелке, тут им все знакомо, все разложено по полочкам, думать совершенно не обязательно, нужно просто в это верить.

Я встречал немало таких чудаков, живущих одними фантазиями. В каждой графической закорючке они обязательно находили масонский символ, в каждом незнакомом человеке пытались разглядеть еврея, повсюду их преследовали какие-то тайные силы... Разумеется, они не всегда были такими. Идти против системы и остаться самим собой – крайне сложная задача. А система не просто их сломала, но раздавила, вывернула им мозги наизнанку. Был такой колоритный деятель Валерий Емельянов. Начинал он как убежденный коммунист и переводчик с восточных языков, быстро поднимался по карьерной лестнице. Потом вдруг решил «дойти до самой сути» и принялся сочинять антисемитские трактаты, стал одержим манией преследования. В итоге из КПСС его выгнали, работы лишили. А после того, как он убил и расчленил собственную жену, официально признали невменяемым. Любопытно, но даже из общества «Память» он был изгнан за… антисемитизм! Однако до сих пор находятся люди, считающие его своим учителем, следующие заветам этого душевнобольного человека.

Давайте не будем себя обманывать, так называемый «правый движок» состоит не только лишь из рыцарей без страха и упрека или вдохновенных идеологов русского возрождения, там хватает и откровенных маргиналов, зачастую занимающих лидерские позиции. Мир давно изменился, а они трепетно листают отпечатанные на ксероксе подзабытые труды, пытаясь найти ключ к разгадке последних событий. Здесь у них много общего с либералами – такая же склонность к сектанству, та же нетерпимость к чужому мнению, подозрительность и фанатичная вера в свою правоту. Отсюда – прямая дорога в новодворщину. А там уже не важно, против чего протестовать, главное показать всем, что ты протестуешь. Именно потому данные «националисты» путают собственно русский национализм с борьбой против Путина. А в итоге и Путина победить не могут, и русскому народу оказываются совершенно не нужны... В этом плане они являются куда более советскими людьми, нежели те, кого высокомерно именуют «ватниками». Тут, конечно, присутствует и некоторая бравада своей «оппозиционностью», наигранный радикализм, игра в сверхчеловеков.

Беда лишь в том, что при таковом отношении к своему народу, шансов на завоевание его симпатий не остается. Политика – это нечто большее, чем ролевая игра. Политик обязан именно что завоевывать симпатии населения. Даже если приходится поступиться какими-то своими принципами. Даже если это население не дотягивает до каких-то, установленных им, параметров. Политик (особенно оппозиционный) должен знать, чем живет его народ, что у него болит. И нажимать на те же болевые точки, что и власть. А там уж и стараться корректировать основной курс по своему замыслу. И если сегодня в России преобладают симпатии к Донбассу, то заниматься контрпропагандой только лишь из-за неприязни к Кремлю – бессмысленно и непродуктивно. События вокруг Украины – это мощнейшее поле для агитации за русский национализм, но что мы увидели 21 сентября? Бывших русских наци под украинскими знаменами, орущих «Слава Украине, героям слава!». Такой самоубийственной глупости трудно было себе представить. Господи, да какой Сурков, какой там Центр «Э»? Не оппозиция – мечта! С ними и бороться не нужно, они сами угробят даже то немногое, что успели создать в минуты просветления.

И все эти рассуждения о том, что мы, мол, как генерал Власов, сотрудничаем с неприятелем ради того, чтоб вернуть себе Россию, не просто наивны, но глупы. Вы – не Власов. Тот был прагматиком, и полагал, что немцы в случае победы не удержат советские территории. Чему сам готов был поспособствовать при случае. Своих взглядов он особо не скрывал, поэтому в Вермахте недовольно ворчали: «Этот наглый русский чувствует себя уже правителем независимой России! Безобразие!». Но у немцев был реальный шанс привести его к власти, сперва номинальной, а дальше… Скажите теперь, а кто вам пообещал места в Кремле? Неужто Порошенко?.. Смех смехом, а они ведь реально во все это верят! Что же, в 90-е и Баркашов верил, что Ельцин передаст ему бразды правления страной, как некогда престарелый Гинденбург отдал власть Гитлеру

Нацистское фэнтези – это, конечно, увлекательно, только вот едва ли оно может являться в наши дни подспорьем в деле партстроительства и вообще политической деятельности.

Следует отметить и тот факт, что иные субъекты банально работают русскими националистами. Нет, я не утверждаю, что они получают деньги из кассы ФСБ или прямиком от Ротшильдов с Уолл-Стрит. Просто они ничего другого не умеют – только позиционировать себя русскими наци. Вы обратили внимание, во что превратился в последние годы «Русский марш»? Благое, в общем-то, начинание совершенно зачахло… Одни и те же люди среди выступающих, примерно одинаковое количество участников (10-15 тысяч, что для многомиллионной Москвы совершенно смехотворно). Но никто ничего менять не собирается, организаторов все устраивает. Эти люди не трудятся на перспективу и всерьез о политике не думают и не думали, они озабочены лишь своим имиджем. Покрасоваться перед камерами, прокричать лозунги, помахать руками, поддержать свою «суровую» репутацию – вот и все, что им нужно. Пару лет назад я недоумевал, с какой стати они выпустили на трибуну «Русского марша» потешного вождя «хоругвеносцев» Симоновича, который вдруг стал читать вирши собственного сочинения о необходимости захоронения тела Ленина? И лишь потом до меня дошло – а ровно по той же причине, по которой и власти порой сажают на ответственные места карикатурных персонажей. Чтобы самим выглядеть умнее.

Я в нынешнем конфузе с «националистами» ничего ужасного не вижу. Когда-нибудь это размежевание должно было произойти. Здоровые национальные силы вроде Национально-демократической партии (НДП) заняли по Украине вполне взвешенную позицию, оказывают информационную поддержку Донбассу, собирают деньги, продукты и предметы первой необходимости, потому-то за ними будущее. НДП могут не регистрировать еще очень долго, но ее влияние будет расти год от года. А любители ролевых игр, узревшие в бойцах «Айдара» или «Азова» своих братьев только потому, что те носят свастику и «зигуют», так и останутся полуфрицами-полуфриками, и обречены с этого момента ходить за либеральными вождями как чернь за боярами. Стоит ли переживать по этому поводу? Радоваться нужно, что бесполезные и даже вредные элементы самоустраняются.

Игорь Панин

23.09.2014

Источник: svpressa.ru