Всемирный еврейский конгресс (ВЕК) и Российский еврейский конгресс (РЕК) обеспокоены положением христиан, ежедневно гибнущих за свое вероисповедание на Ближнем Востоке и в Африке, и полным равнодушием к ситуации со стороны международных организаций, заявил в четверг РИА Новости президент РЕК Юрий Каннер.

Ранее на этой неделе газета New York Times опубликовала статью главы ВЕК Рональда Лаудера, в которой автор, "как лидер еврейского народа, который переживает за своих христианских братьев и сестер", призвал мировое сообщество объединиться и остановить "отвратительную волну насилия".

"Президент ВЕК поднял этот вопрос, потому что евреи помнят, что было во время Второй мировой войны, — уничтожение евреев при полном молчании всего мирового сообщества. Сейчас то же самое происходит с христианами… Никто в мире не выходит бороться за их права — это возмутило Рональда Лаудера", — пояснил Каннер.

По его словам, "религиозные чистки" христиан начались не недавно, а уже много лет назад при полном попустительстве мирового сообщества. "Миллиард христиан с равнодушием смотрит, как их единоверцев уничтожают только за то, что они исповедуют другую религию. Нужно это прекратить", — заявил президент РЕК.

Сообщения, связанные с гонениями на христиан, в последнее время чаще всего приходят из Ирака. В результате действий радикальной группировки "Исламское государство" (ИГ), которой на данный момент удалось взять под свой контроль значительные территории Ирака и Сирии, сотни тысяч христиан были вынуждены бежать из своих городов от боевиков, проводящих настоящий геноцид христианского населения.

21.08.2014

Источник: РИА Новости