Казахские СМИ, ссылаясь на представителя наблюдательной группы, сообщают, что правительство Казахстана отказывается от китайского предложения построить первую в Центральной Азии атомную электростанцию. Правительство Казахстана официально не прокомментировало это сообщение.

Ссылаясь на Бауржана Ибраева, председателя консультативного совета по Центральной Азии британского института New Nuclear Watch, который утверждает, что предполагаемая стоимость китайской АЭС будет в два раза ниже предложений, представленных французскими, российскими и южнокорейскими компаниями. В то же время Ибраев, похоже, бросил тень на китайскую атомную промышленность, намекнув, что китайская компания использовала "не самые современные технологии" в предыдущем совместном предприятии, которое было запущено в 2015 году для производства ядерных топливных сборок в Казахстане.

Одним из преимуществ предложения Пекина является то, что китайская конструкция будет совместима с производимыми в Казахстане топливными сборками, или структурированными группами топливных стержней, используемых для заправки ядерных реакторов, сообщает издание "Курсив". Другие рассматриваемые проекты, по словам Ибраева, не могут работать на топливных сборках отечественного производства. "Сегодня есть новые технологии, новые реакторы", требующие другого топлива, сказал он.

По оценкам Министерства энергетики РК, стоимость строительства двухблочной АЭС может составить более 12 миллиардов долларов. В соответствии с текущими планами, двухблочная станция сможет производить 2,4 ГВт электроэнергии.

Кроме того, Китай активно занимается развитием солнечной энергетики в Узбекистане. В начале декабря узбекские дипломаты из консульства в китайском городе Гуанчжоу провели переговоры с представителями Laplace Energy Solutions, сосредоточившись на разработке программы обучения для узбекских рабочих. Эксперты компании вскоре отправятся в Узбекистан с ознакомительной миссией.

Источник: