В санкционных списках США оказалась очередная компания из Киргизии – Weitmann Handeln Allianz, в отношении которой «за поставки в Россию подсанкционных товаров» вводятся ограничительные меры. Об этом 12 декабря текущего года объявил американский Минфин, пояснив, что данная бизнес-структура «отправила в Россию сотни партий автоматических машин для обработки данных и дисковых запоминающих устройств».

Weitmann Handeln Allianz стала пятой киргизской компанией, попавшей под вторичные американские санкции. Другие четыре были включены в список еще в июле «за поставки электроники и других товаров для нужд российской оборонной промышленности».

Стоит отметить, что в этих списках представлен бизнес и из других стран Центральной Азии. Это компания Kafolati Komil из Таджикистана, поставляющая России, по информации американских властей, авиационные запчасти иностранного производства через ОАЭ. Это зарегистрированная в Казахстане компания Defense Engineering, которой инкриминируется участие в сделках по поставкам вооружения между Северной Кореей и РФ. Это и компания из Узбекистана Mvizion – ее американцы связывают с производством беспилотников для российских вооруженных сил.

На сегодняшний день список Минфина США включает сотню физических и юридических лиц из разных стран, не соблюдающих антироссийские санкции. Данный перечень формируется благодаря ретивому надзирательству за неукоснительным соблюдением ограничительных мер со стороны Вашингтона и его верного партнера Брюсселя. Для этих целей в 2022 году на деньги европейских налогоплательщиков в структуре управления Евросоюза учредили даже отдельную должность – специального посланника ЕС по санкциям, которую занял чиновник с внушительным стажем работы в различных структурах Еврокомиссии Дэвид О’Салливан.

https://www.ritmeurasia.ru/upl/news_image/orig/z6/ft/zw/dl/z6ftzwdlx8jc.jpg

Стоит отметить, что особое внимание спецпосланника сосредоточено на Центральной Азии – за непродолжительное время своей работы на этой должности он три раза посетил регион, два из них в 2023 году. Весной еврочиновник побывал в Казахстане, Киргизии и Узбекистане, а в конце ноября в Астане и Ташкенте. В рамках своего осеннего вояжа О’Салливан традиционно осудил страны ЦА за помощь России в обходе ограничений: «Несмотря на то, что на Западе фиксируют снижение реэкспорта части товаров в РФ, по другим категориям он даже вырос». При этом он признал, что добиться того, чтобы Москва не имела возможности обходить ограничения, весьма затруднительно.

Между тем эксперты убеждены, что Запад не намерен отступать от поставленных целей, которые заключаются в том, чтобы снизить российское влияние в регионе, т. е. настроить центральноазиатские столицы против Москвы и вынудить их соблюдать антироссийские санкции. По словам директора Центра исследовательских инициатив «Ma’no» Бахтиера Эргашева (Узбекистан), не первый уже визит в ЦА высокопоставленного чиновника, отвечающего в ЕС за реализацию политики санкций в отношении России, говорит именно об этом. 

«В начале СВО некоторые эксперты говорили о том, что уже осенью 2022 года Россия потерпит военное поражение и будет разгромлена, однако, как мы видим, разгромить РФ на поле боя блоку западных стран не удается, поэтому они будут давить на Москву экономически, т. е. продолжать политику санкций. Не случайно в Великобритании заявили, что даже когда спецоперация закончится, неважно с каким результатом, антироссийские экономические меры сохранятся. Т. е. санкции – это всерьез и надолго, а реализация соответствующей политики в отношении Российской Федерации – это один из приоритетов как Евросоюза, так и США. А значит, чиновники и политики, занятые в ее реализации, будут частыми гостями в странах, которые не показывают особой прыти и желания соблюдать санкционные требования, чтобы «заламывать им руки», угрожать, предлагать какие-то «плюшки» и т. д. То есть они будут использовать весь традиционный набор инструментов, которыми пользуется Запад в отношениях с «не западными» странами уже много сотен лет», – отметил собеседник «Ритма Евразии».   

Он подчеркнул, что центральноазиатские государства не спешат соблюдать санкционный режим, потому что для них Россия является стратегическим внешнеэкономическим партнером, с которым они к тому же связаны и исторически, и географически, и ментально. Поэтому бизнес стран ЦА всегда будет нацелен на работу российским бизнесом, а сейчас тем более.

«Страны, которые вводят санкции, не понимают, что сейчас параллельный импорт и ввоз в Россию подсанкционных товаров – это высоко маржинальная деятельность, а там, где есть высокие доходы, бизнес всегда будет работать и стремиться налаживать коридоры поставок – и никакие заклинания, уговоры или угрозы не заставят его остановиться. Пора бы это уже понять, – сказал эксперт. – Другой вопрос – это отношение руководства стран ЦА к этим процессам. Правительства одних закрывают глаза на деятельность своих бизнес-структур в плане их работы с подсанкционными товарами и их транзиту в Россию. Другие стараются более активно работать в санкционном поле и показывать, что они готовы прислушиваться к мнению Запада, устанавливая препоны для обхода Россией ограничений, но и они понимают, что бизнес и экономика их стран от параллельного импорта только выигрывают – это дополнительные доходы, это новые рабочие места и т. д.».

По словам Б. Эргашева, сейчас и страны ЕС, и США активно пытаются продвигать идеи сотрудничества с Центрально-Азиатским регионом. Например, Узбекистан получил преференции на экспорт более 7 тыс. наименований товаров в страны Европейского союза. Кроме того, странам ЦА обещают внушительные инвестиции: «То есть помимо кнута – угроз и давления – в отношениях с нашими странами страны Запада пытаются применять и политику пряника. И если они смогут предложить что-то конкретное, почему бы и нет? Нужно работать и в этом направлении тоже. Другой вопрос, что вряд ли сотрудничество с западным блоком когда-нибудь достигнет объемов торговли наших стран с Россией».  

В свою очередь, политолог из Казахстана Максим Казначеев высказал мнение, что речь вообще не идет о том, что Европейский союз может что-то предложить странам ЦА взамен их сотрудничества с Россией: «Несмотря на то, что страны региона хотели бы увеличения экспортных потоков в ЕС, в условиях экономического кризиса дополнительные объемы того же сырья Европа закупать не будет, т. к. этот товар не найдет там своего сбыта. Поэтому в данной конкретной ситуации по сокращению торговых отношений с Россией она действует методом угроз и политического давления, а ни каких-либо компенсаций. Т. е. странам региона просто угрожают введением вторичных санкций, если торговые операции с российской стороной по тем товарным позициям, которые привез спецпосланник, не будут свернуты».

Он отметил, что судить о том, насколько успешным был ноябрьский вояж европейского чиновника в Астану, пока рано: «Обычно спецпосланник привозит списки конкретных компаний, которые, по мнению Запада, переправляют российской стороне подсанкционные товары. Его задачей является донести до руководства, в данном случае Казахстана и Узбекистана, эти списки с требованием оказать влияние на бизнес. Если этого не происходит, то западные страны принимают собственные меры, например, вводят вторичные санкции в отношении таких компаний. В Казахстане подобные процессы находят отражение в административном давлении на бизнес, т. е. все эти процедуры регулируются в кулуарной форме. Понять результативность визита можно будет, скорее всего, только по статистическим показателям торговли между Казахстаном и Россией».

Или – добавим от себя – по включению в санкционные списки США компаний из Казахстана.

Эксперт также предположил, что еще одной целью европейского чиновника было надавить на руководство Казахстана и Узбекистана с целью сокращения транзита через территории этих двух стран товаров, которые подпадают под категорию параллельного импорта, позволяющего России обходить введенные по отношению к ней санкции. Именно по этой причине программа визита включала посещение только двух из пяти стран региона.

«Вся Центральная Азия граничит с Россией только через Казахстан. И если республика введет жесткие меры контроля транзита санкционных товаров на своей границе, этого достаточно, чтобы блокировать все товарные потоки и из других стран ЦА. Поездка в Узбекистан связана с тем, что второй альтернативный канал поставки товаров проходит через Туркменистан и Каспийское море. Соответственно, если Ташкент заблокирует транзит грузов двойного назначения, то остальная часть транзита также становится бессмысленной. Т. е. если Евросоюзу удастся договориться с двумя наиболее крупными странами региона, то от Киргизии, Таджикистана и Туркменистана уже ничего не будет зависеть, соответственно и вести переговоры с их руководством незачем», – добавил собеседник «Ритма Евразии».   

Мысль о том, что Казахстан и Узбекистан являются ключевыми игроками, формирующими внешнеэкономическую повестку региона, поддержал директор Центра экспертных инициатив «Ой Ордо» Игорь Шестаков (Киргизия). При этом он подчеркнул, что они же по итогам 2022 года заняли лидирующие позиции по объемам торгово-экономического сотрудничества с Россией, причем среди стран не только Центральной Азии, но и всего постсоветского пространства. 

«В этой связи основная цель визитов представителей ЕС и других стран западного блока в страны ЦА, которые в этом году побили все рекорды по интенсивности, заключается в том, чтобы максимально снизить уровень сотрудничества между Россией и странами региона. Однако стоит обратить внимание на тот факт, что риторика первых западных «гостей» была более ультимативной, тогда как сейчас размахивание угрозами вторичных санкций понемногу уменьшает амплитуду», – отметил эксперт.

Он объясняет это тем, что, не получив ожидаемой реакции со стороны центральноазиатских республик, Госдеп США и руководство ЕС снизили «эмоциональный накал» в диалоге со странами региона: «Не дождавшись того, чтобы Казахстан, Киргизия и Узбекистан «бросились» выполнять требования Запада и сокращать торгово-экономическое сотрудничество с Россией, они стали постепенно смягчать свои позиции, плавно переходя от предъявления претензий к уговорам, осознав, что беспрецедентные антироссийские акции со стороны западного блока возымели «неожиданный» эффект. Они положительно отразились на торговле между РФ и странами ЦА, показатели которой в 2022 году достигли рекордных значений. Например, узбекско-российский товарооборот в прошлом году превысил $9 млрд, при этом ожидается, что по итогам текущего года данный показатель увеличится еще на 15-20%».

Альтернативы же тем экономическим выгодам, которые имеют страны региона от торговли с Россией, западные страны предложить не могут. По словам эксперта, возможно, Евросоюз мог бы закупать энергоресурсы – газ и нефть, но для этого необходимо решить проблемы, связанные с их транспортировкой. Что касается товаров широкого потребления, то их ЕС вообще не готов импортировать из стран Центральной Азии.

«Европейский рынок переполнен такой продукцией, тем более что, потеряв российский рынок, европейские производители не нашли полноценных альтернативных рынков для сбыта своей продукции – те же США не стали закупать больше товаров из ЕС. Поэтому Запад не ведет речь о таких наименованиях, а говоря о параллельном импорте, делает акцент на позициях, которые гипотетически могут использоваться в производстве оружия. При этом конкретных доказательств на этот счет у западного блока  нет. Казахстан и Узбекистан, хоть и стоят на позиции нейтралитета, согласились контролировать соблюдение санкций в отношении транзита именно таких товаров, и они выполняют взятые на себя обязательства. Поэтому мы видим лишь несколько отдельных компаний, попавших под вторичные санкции, а это говорит о том,  что западная санкционная политика в отношении стран ЦА так и осталась на декларативном уровне в Вашингтоне и Брюсселе», – пояснил И. Шестаков.

В том, что Запад проиграет санкционную «войну» на центральноазиатском поле, не сомневается и Бахтиер Эргашев: «Есть железный закон бизнеса – там, где есть высокие доходы от импортно-экспортных операций, эти операции будут осуществляться. А доходы будут высокими, пока будут санкции, т. е. еще долгое время. Потому что санкции, как я уже говорил, это надолго. А значит, много будет и подобных визитов, и переговоров, и заверений, и рукопожатий, т. е. этот спектакль мы будем наблюдать еще длительное время»

Как говорится, Show Must Go On…

Наталья Крек

Источник: