Казахстан приостановил производство автоматов Калашникова из-за введенного в республике ограничения на экспорт оружия. Об этом сообщил вице-министр промышленности и строительства республики Азамат Бейспеков. Производством автоматов занималось предприятие «Тыныс» в Акмолинской области Казахстана.

«Однако сейчас активно выпускаемой продукции там нет, потому что рынок и потребности ограничены», - пояснил вице-министр.

В феврале 2022 года Министерство индустрии и инфраструктурного развития Казахстана сообщило, что оборонные предприятия республики намерены реализовать ряд проектов, среди них производство на базе АО «Тыныс» автоматов АК-12 и АК-15. Предприятия Казахстана также планировали производить боеприпасы для автоматов, начать сборку вертолетов Ми-171Ш, бронеколесных машин «Барыс 8х8» и осуществлять модернизацию бронетанковой техники на базе АО «Семей инжиниринг».

О введении моратория на экспорт оружия власти Казахстана  объявили в августе 2022 г. Аналитики сошлись во мнении, что причина такого решения – не дать разрастись скандалу вокруг поставок боеприпасов на Украину из Казахстана через третьи страны. Собеседник «Ведомостей», близкий к российским спецслужбам, говорил, что ранее фиксировались попытки США и Великобритании выкупить боеприпасы для ВСУ у государств региона, включая Казахстан.

Источник: