Хочешь контролировать страну – воспитай ее молодежь. Похоже, именно этим принципом будут руководствоваться американцы и европейцы, заходящие на рынок образовательных и воспитательных услуг Кыргызстана на фоне дефицита мест в детских садах республики. 

Минобрнауки умывает руки 

Министерство образования и науки КР прекращает лицензировать частные дошкольные учреждения - речь прежде всего идет о детских садах - и отдает важнейшую функцию контроля над обучающими и воспитательными программы в руки того, кто, собственно говоря, захочет. 

Короче, Кыргызстан идет по ложному либеральному пути – меньше государства, больше частной инициативы. Слов нет, острый дефицит дошкольных учреждений в республике воленс-ноленс вынуждает искать варианты решения проблемы, но, очевидно, что Минобрнауки КР выбрал очень неудачную концепцию развития дошкольной инфраструктуры в Кыргызстане. 

Напомним, что идея не лицензировать частные дошкольные учреждения поступила от группы депутатов Жогорку Кенеша. Спикером этой группы оказался бывший журналист «Азаттык», а ныне депутат Жанар Акаев. Он пояснил мотивы депутатов уже упомянутому «Азаттыку»: 

«Мы предлагаем отменить лицензии для открытия детских садов, чтобы дошкольным образованием охватить больше детей. Стране не хватает около 1 800 детских садов. Сейчас 76% детей не посещают детские сады. Если дети будут пристроены, то и родители смогут работать, это улучшит и экономику. Со временем, когда садов станет больше, можно вернуть лицензии». 

Логика в рассуждениях депутата есть, однако добавим, что пока ведомство соберется возвращать лицензии, в Кыргызстане будут воспитаны очень перспективные (с западной точки зрения, конечно) ребятишки, которые, что называется, далеко пойдут по пути либеральной демократии, открытого общества и поддержки всякого рода меньшинств, причем лояльное отношение к этим меньшинствам им будет заложено в самые нежные годы. К слову, это и правда походит на педофилию. Почему мы так уверены в том, что неконтролируемый и открытый рынок дошкольного образования Кыргызстана приведет именно к таким последствиям? 

Плоды просвещения 

Потому что очень хорошо известно трепетное отношение разного рода западных организаций и фондов, включая USAID, к образовательным системам стран, в которых они хотят закрепиться и увеличить социальную базу своей поддержки. Взрослых людей, сформировавшихся личностей в чем-либо убедить и перековать в свою веру довольно сложно. Другое дело воспитать своих сторонников самостоятельно. 

Представьте себе такой расклад: западная НПО проводит мастер-классы и всякого рода брэйнстормы для желающих попробовать свои силы в частном предпринимательстве, например, в сфере дошкольного образования. НПО поможет, грант выделит, познакомит с азами процесса, но самое главное, в чем окажет содействие любой западный фонд, так это в наполнении образовательных и воспитательных программ. Мы знаем, что тот же USAID занимается такой деятельностью. 

Невинные рассказы о том, что два мальчика могут не только дружить, а две девочки не только играть в куклы станут общим местом в таких дошкольных заведениях, даже не сомневайтесь. Словом, будут вводиться инъекции либерализма с самого раннего возраста. Лет через 10-15 воспитанники таких вот частных садов пополнят ряды оппозиции всех мастей, и это будут уже кристаллизованные, бронебойные, абсолютно убежденные западники, впитавшие гнилые идеи с младых ногтей. Этих уже не перекуешь. 

Понятно, что проблему с детскими садами необходимо решать. Но не слишком ли опасный вариант решения выбран? Возможность сэкономить какие-то деньги сегодня в обмен на огромные проблемы в относительно близком будущем – на наш взгляд, это невыгодная сделка. По крайней мере, к государственным интересам она не имеет никакого отношения.

Федор Кирсанов

Источник: