Президент Кыргызстана Садыр Жапаров 5 декабря приехал на рынок «Дордой»,  где выступил перед митингующими предпринимателями. На территории рынка собралось более 500 человек, которые ждали главу государства.

Жапаров успокоил протестующих, объявив, что с 1 января нового года патенты в стране не отменят. Их срок продлят на полгода. В течение этого времени чиновники проведут консультации по налоговой реформе с учетом претензий торговцев.

Также на встрече с работниками рынка «Дордой» глава Кыргызстана заявил о планируемых в стране революциях, в связи с чем «определенные силы» хотят использовать торговцев для дестабилизации ситуации. Он не преувеличивает - политическую систему республики активно раскачивают Великобритания и США, считает международник-арабист Юрий Шипицин:

«Если и есть какой-то интересант, о которых говорит Жапаров, то это Запад. Скорее всего, раскачкой занимается Великобритания, которая имеет хорошую школу в подобных делах, знает, как заниматься агентурной работой. Но Лондон, как правило, работает в сцепке с Вашингтоном. И США, вероятно, являются заказчиками. План состоит в том, чтобы сменить власть в Кыргызстане с помощью кланов, которые не близки или даже враждебны Жапарову. То, что президент лично приехал к протестующим, говорит, что он расценивает риски серьёзно. В Кыргызстане, как и во многих других странах СНГ, удобно раскачивать людей на социально-экономической теме, в отличии от, например, религиозной, к которой у Кыргызстана уже прививка».

Источник: