В один день председатель Госкомитета нацбезопасности (ГКНБ) Кыргызстана Камчыбек Ташиев резко усилил влияние в республике. Силовик взял под контроль судейский корпус и объявил войну борделям, которые обладают компроматом на чиновников и депутатов.

Ташиев в последнее время укреплял подразделения нацбезопасности, открывая по всей стране базы для силовиков и наделяет их новыми полномочиями. На открытии нового здания Балыкчинского отдела ГКНБ генерал сделал громкое заявление о том, что отныне комитет будет пристально следить за законностью решений судей. При этом он посетовал, что за год поймал всего 5 мздоимцев в мантиях. А это мало, потому что 500 человек выносят тысячи решений, «многие из которых продиктованы взятками».

С той же трибуны, комментируя решение закрыть в Кыргызстане с 1 декабря все салоны по оказанию интимных услуг, генерал пригрозил публиковать лица депутатов и чиновников, если они опять попадутся правоохранителям в борделях. А губернаторы и мэры, у кого на территории обнаружатся такие заведения, лишаться должностей.

Теперь у всесильного руководителя ГКНБ вне контроля остались только ослабленная прокуратура и МВД, которые возглавляют люди из окружения президента Садыра Жапарова. А сам силовик по влиятельности приближается к главе государства, подтверждая наблюдения экспертов о своих президентских амбициях к выборам 2026 года.

Источник: