Отношения между Ираном и Казахстаном начинают обостряться. Причиной стал Израиль, действия которого в Палестине в той или иной степени осуждают оба государства.

Власти Ирана опубликовали список стран, которые на протяжении долгих лет ведут торговые и партнёрские отношения с Израилем. В «чёрном списке» числится и Казахстан.

Документ размещен на официальном сайте верховного руководителя Ирана аятоллы Сейида Али Хаменеи. Его авторы не ограничились пустыми голословными заявлениями, как часто любят делать в США и Европе, а опубликовали подробную статистику о связях тех или иных мусульманских стран с Израилем.

На первом месте в списке оказалась Турция. Она поставляет в Израиль металлы, стройматериалы, электричество и энергию на сумму порядка 5,7 млрд долларов. Далее указана ОАЭ, торговый оборот которых с еврейским государством достиг 2,5 млрд долларов. Это кибербезопасность, агротех, финтех, строительство, инвестиции в аэрокосмической сфере, энергетике, медицине и различных отраслях промышленности.

В «особый список» мусульманских стран, сотрудничающих с Израилем, также включены Казахстан, Египет, Иордания, Бахрейн и Азербайджаном. Причем указано, что две последние страны поставляют более 60% нефти, используемой Израилем.

Отметим, что Казахстан дистанцировался от действий Израиля в Палестине и проголосовал за резолюцию ООН с призывом к еврейскому государству покинуть спорные территории. Кроме того, республика оказывает Сектору Газа гуманитарную помощь.

Однако речи об экономических санкциях в отношении Израиля Казахстан пока не ведет. Продолжая свою традицию многовекторной политики, благодаря которой, по мнению ряда экспертов, скоро у страны просто не останется надежных друзей и союзников. Не всегда получается и рыбку съесть, и лицо сохранить. 

Впрочем, и Турция, невзирая на громкие осуждающие заявления Эрдогана в отношении действий израильской армии и политиков, пока также не предприняла каких-то шагов, способных навредить экономическим отношениям с еврейским государством.

Источник: