Сразу несколько казахстанских изданий обрушились с критикой в адрес генерального секретаря ОДКБ Имангали Тасмагамбетова после того, как на прошедшем саммите организации в Минске он сделал ряд заявлений, которые, как указывают СМИ Казахстана, противоречат дипломатическому курсу страны. По их утверждениям, это может повлечь за собой санкции со стороны Запада, поскольку Тасмагамбетов является представителем РК.

https://asia-today.news/upload/iblock/4ba/fhgmzj9jr5v16xrpp51nnj49t4ly8kix.jpg
Выступая на саммите ОДКБ в Минске, он вполне резонно заявил об угрозе, которую представляет собой коллективный Запад, добавив, что этому необходимо противостоять.

Заявление вызвало ожидаемо болезненную реакцию со стороны казахстанских СМИ. Ожидаемо, потому что информационную политику Казахстана курируют государственный советник Ерлан Карин и министр информации Аида Балаева, которые своей любовью по отношению к России никогда не отличались. Их политические симпатии всегда были на стороне Запада, который, как они считают, помогают Казахстану в обретении полной независимости и в деколонизации. Колонизатором, как можно понять, согласно их убеждениям, является Россия.

Кстати, именно Карин, пользуясь своим служебным положением, сделал все, для того чтобы казахстанцы быстро забыли о том, кто их спас в январе 2022 года.

Так вот, согласно публикациям казахстанских СМИ, подобные заявления Тасмагамбетовым сделаны в угоду Москве, которая якобы намерена помочь ему стать президентом Казахстана в 2029 году.

«Кремль готов поддерживать его кандидатуру на следующих выборах президента Казахстана. Однако сам Тасмагамбетов должен будет привести Казахстан в состав Российско-Белорусского Союза и активно участвовать в создании нового «малого СССР», – пишет казахоязычный националистический телеграмм-канал Dala Inside. И добавляет, что Имангали Нургалиевич понял, что его настоящий хозяин – Владимир Путин.

«Они (заявления) вызывают ярое недовольство в Акорде поскольку Казахстан категорически против развития негативного курса ОДКБ в сторону западных стран» – пишет автор. А затем и вовсе утверждает, что столь смелые заявления Тасмагамбетов сделал потому, что Лукашенко уже дал ему гарантии «бакиевского сценария».

«Он в любой момент может отказаться от гражданства РК и получить белорусское. Хотя такое предложение и импонирует Тасмагамбетову, в его планы это пока не входит», – указывает выше обозначенный телеграмм-канал.

После этого автор предлагает сценарии выхода Казахстана из ОДКБ ее дальнейшего развала.

«Казахстан должен принять председательство в ОДКБ с 2024 года. Если Тасмагамбетов передаст свой мандат с начала нового года, среди возможных кандидатов на пост генсека Организации рассматривается Ералы Тугжанов. Если Казахстан стремится к дезинтеграции ОДКБ, лучшего кандидата, чем Тугжанов, трудно найти. Поскольку он неоднократно демонстрировал способность изменить ситуацию за краткое время и реализовать крупные проекты», – отмечает телеграмм-канал.

До следующей встряски

А что же президент Токаев? А он, по мнению автора публикации, всем участникам саммита дал ясно понять, что не разделяет точку зрения генсека ОДКБ.

«Выстраивая тактику и стратегию деятельности ОДКБ, мы, безусловно, должны учитывать угрозы и вызовы современных реалий. Вместе с тем, на мой взгляд, нет необходимости постоянно говорить о растущих угрозах безопасности государств – участников ОДКБ, даже если таковые существуют. В конце концов, угрозы существовали всегда. Такова сущность международного сообщества. Частые заявления на эту тему порождают иллюзию, будто мы кого-то боимся. Подобные заявления могут также получить и, похоже, уже получают совершенно неверную интерпретацию. Риторика Организации должна быть жесткой, но предельно корректной, с учетом собственного достоинства государств-участников и их объединенного военно-политического потенциала и мощи», – цитирует телеграмм-канал слова казахстанского президента.

От себя добавим, что, по нашему наблюдению, риторика Токаева по отношению к ОДКБ с января 2022 года существенно изменилась. Мы прекрасно помним, как в первые дни после того, как при помощи организации удалось взять ситуацию в Казахстане под контроль, его лидер был преисполнен искренних чувств благодарности за это как ОДКБ, так и лично президенту России Путину. Но с течением времени, эти чувства, по всей видимости, улетучились.

Однако, если (не дай бог, конечно) прогнозируемые угрозы будут реализованы, без сомнений, казахстанский президент вновь воспылает братскими чувствами к РФ и ее лидеру.

Источник: