Судья рассматривавшая иск прокуратуры Бишкека к прозападному изданию Kloop Media, существующему на деньги Национального фонда демократии (NED) США и некоммерческой организации «Сорос-Кыргызстан», отказалась дальше вести дело, сославшись на занятость. Настоящей причиной может быть давление со стороны Запада, рассказал директор Агентства этнонациональной стратегии Александр Кобринский:

"Суд - это система, где нагрузка распределяется. И такие случаи, когда судья пишет заявление, что не успевает — практически невозможны. Форс-мажоры бывают, но тогда заседания переносятся на другой строк. Очевидно, на человека надавили, но не кто- то с улицы, а из высоких кабинетов. Дело Kloop Media резонансное. На защиту интернет-издания, как по команде, встали все НКО республики. Но это на внешнем контуре.

На внутреннем же посол  США в Кыргызстане Лесли Вигери не скрывает, что может ходить по кабинетам чиновников и решать вопросы. Можно предположить, что стоит задача — тянуть время. Потому что это прецендент, а его допустить нельзя. Тем временем Kloop Media продолжает работать, так как решения не вынесено. А как говорят на Востоке, потом либо ишак сдохнет, либо падишах. Ситуация очень занятная. Я бы на месте главы Госкомитета национальной безопасности (ГКНБ) Качыбека Ташиева к ней очень внимательно присмотрелся".

Прокуратура Кыргызстана 28 августа подала иск с требованием закрыть Kloop Media из-за того, что большинство публикации издания направленны на откровенную дискредитацию госорганов и содержат скрытые манипуляции общественным мнением. Присутствуют так же обвинения и в денежных махинациях.

Источник: