Сенат Олий Мажлиса, верхняя палата парламента Узбекистана, ратифицировал договор о союзнических отношениях с Казахстаном. Теперь документ должен подписать президент Узбекистана. Считается, что принятие соглашения поможет дальнейшему сближению Астаны и Ташкента. Сейчас между странами действуют Договор о вечной дружбе от 1998 г. и Договор о стратегическом партнерстве от 2013 г.

Проект нового договора был подготовлен к 2022 г., а в декабре прошлого года его одобрил президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев. Документ состоит из 24 пунктов. Стороны планируют:  

1. Учредить Высший межгосударственный совет во главе с президентами двух стран. Совет должен определять стратегические направления развития союзнических отношений.

2. Тесно взаимодействовать в сферах внешней политики, обороны и безопасности. Для этого планируется совершенствовать механизм регулярных встреч на высшем и высоком уровнях.

3. Сотрудничать при определении позиций по международным проблемам, которые представляют взаимный интерес для обеих стран, в вопросах разоружения и нераспространения оружия массового поражения.

4. Продолжать кооперацию в нефтегазовой и электроэнергетической отраслях, в области возобновляемых источников энергии, а также реализовывать совместные проекты.

5. Предпринимать совместные меры по рациональному использованию трансграничных водных ресурсов.

Особое место в документе уделяется ограничениям и обязательствам. Например, прописано следующее: 

— территория и ресурсы ни одной из сторон не должны использоваться для подготовки или осуществления враждебных действий против партнёра по договору; 

— стороны обязуются не допускать использования на своих территориях системы коммуникаций и другой инфраструктуры третьими государствами в целях подготовки или осуществления вооруженных действий против союзника.

Источник: