Одним из важных элементов западной пропаганды всегда был кинематограф. Красивые, иногда гениальные, но имеющие мало общего с реальность творения Голливуд оказывают Западу хорошую службу в продвижении своих интересов по всему миру. 

В последнее время к этой пропаганде стараются присоединить и документальное кино. Получается с трудом. Все-таки если на очередную сказку еще могут закрыть глаза, то в самом названии документального фильма указано, что он должен быть построен на фактах и документах. Таковых, разумеется, нет и не может быть у создателей пропагандистской агитки «Записки военного времени» под авторством режиссера Барбары Куписти.

Это псевдодокументальное творение запретили в Кыргызстане к показе на фестивале по правам человека «Бир Дуйно». Государственный киноцентр «Кыргызтасмасы» отозвал регистрационное удостоверение у фильма, показ которого планировался 30 ноября. Решение принято в связи с тем, что фильм содержит сцены экстремистской направленности.

«Государственный киноцентр «Кыргызтасмасы» не может допустить демонстрацию фильма, который может спровоцировать межнациональную напряженность», – говорится в сообщении. «Кыргызтасмасы» напомнил, что показ и распространение на территории Кыргызстана фильмов, не прошедших государственную регистрацию, запрещен.

Псевдодокументальное творение итальянского режиссера рассказывает о ее путешествии по Украине в феврале 2002 года . Со всем набором пропагандистских штампов о хороших украинцах и плохих русских. Подается весь этот бред под соусом личных поисков автора, желающего добраться до эмоционального эпицентра конфликта.

Источник: