Американский Госдеп через Агентство США по международному развитию (USAID) выделил $3 млн на дискредитацию строительства в Кыргызстане атомной электростанции (АЭС), которую планирует возводить российская госкорпорация Росатом. Вашингтон задействует в кампании СМИ, НКО и активистов, получающих западные гранты.

Протест может лечь на благодатную почву, подготовленную самими же американцами. В начале прошлого века США разрабатывали в республике урановые рудники, но делали это варварским способом, местные жители получали лучевую болезнь, из-за чего у многих кыргызстанцев сформировалась радиофобия.

Расчет США делается на то, что благодаря генетической памяти удастся поднять общественность против проекта, несмотря на то что мощностей собственных ТЭЦ и ГЭС в Кыргызстане не хватает. Сейчас дефицит приходится покрывать за счет покупки электроэнергии в России и Туркменистане. Этот объем в 3 млрд кВт/ч как раз и должна будет генерировать АЭС.

Росатом собирается реализовать под Бишкеком самый безопасный из всех имеющихся в мире проектов — установку РИТМ-200Н, которая используется на атомоходах «Арктика» и «Сибирь», а также будет работать для обеспечения электричеством крупнейшего в России золоторудного месторождения «Кючус» в Якутии.

Источник: