Накануне поездки в Казахстан президента России Владимира Путина (визит запланирован на 9 ноября) некоммерческие организации (НКО), существующие на гранты Агентства США по международному развитию (USAID), как по команде, начали накалять обстановку в республике. Информационное пространство нагнетается негативом, которым они хотят отравить отношения Москвы и Астаны.

В ход пошли традиционные западные нарративы о том, что у северного соседа всегда будут территориальные претензии к республике. На эту тему появилась статья на сайте «factcheck», подконтрольном структуре «MediaNet», спонсируемого посольством США через USAID. А на пресс-конференции  с участием вице-премьера Серика Жумгарина проамериканские СМИ задали откровенно  провокационный вопрос — не ожидаются ли в стране беспорядки в связи с приездом Путина? После того, как чиновник все же смог справиться с недоумением, его заставили комментировать заметку в западном издании  Bloomberg, где утверждается, что Казахстан и Узбекистан - это "задний двор Путина".

Власти Казахстана постоянно  подчёркивают, что Россия — это в первую очередь надежный экономический партнер. А пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков, отвечая на происки Bloomberg , назвал республику «суверенным государством, которое развивает отношения со всеми странами по своему усмотрению». Представитель Кремля обратил внимание, что у России и Казахстана исторические союзнические отношения, которыми в Москве дорожат, и видят полную взаимность.

Источник: