В ближайшие дни Узбекистан посетят высокопоставленные должностные лица США и Европы, а также руководители восьми тюркских государств.

С 4 по 11 ноября помощник государственного секретаря США по делам Южной и Центральной Азии Дональд Лу побывает в Казахстане, Узбекистане и Индии. Об этом сообщила пресс-служба Госдепартамента США. Цель визита «закрепить успех первого президентского саммита C5+1, состоявшегося на полях Генеральной Ассамблеи ООН в сентябре, и министерской встречи по региональному взаимодействию C5+1 в октябре».

В Ташкенте, куда Дональд Лу приедет после Казахстана, он намерен участвовать в Диалоге стратегического партнёрства между США и Узбекистаном. Ожидается, что помощник госсекретаря встретится с представителями правительства Узбекистана, чтобы обсудить расширение партнёрства двух стран в области безопасности и решения региональных проблем, укрепления связей между людьми и диверсификации торговли и инвестиций. Кроме того, запланированы встречи Лу с представителями местного гражданского общества, которые занимаются вопросами прав человека.

С 9 по 11 ноября Узбекистан посетит и президент Италии Серджо Маттарелла, сообщает местное СМИ со ссылкой на итальянскую газету Nova News. 10 ноября в Ташкенте главы Италии и Узбекистана проведут переговоры, посвященные защите инвестиций и сотрудничеству в сферах науки и культуры. Визит завершится 11 ноября в Самарканде.

А 8-9 ноября Ташкент ожидает руководителей государств и правительств Азербайджана, Ирана, Казахстана, Кыргызстана, Пакистана, Таджикистана, Туркменистана и Турции которыепримут участие в саммите Организации экономического сотрудничества (ОЭС).

Напомним, что в конце минувшей недели Узбекистан с официальным визитом посетил президент Франции Эммануэль Макрон.

Как ядовито отмечают эксперты, всё это в совокупности напоминает массовый вылет саранчи. Со всеми ожидаемыми последствиями.

Источник: