Порядка в Кыргызстане станет больше. По крайней мере, такая надежда появилась у многих граждан после принятия парламентом Кыргызстана (Жогорку Кенеш) законопроекта об «иноагентах» в первом чтении. Этот закон предусматривает ужесточение ответственности за деяния некоммерческих организаций (НКО) и их сотрудников.

Предложение принять законопроект без обсуждения внес спикер Нурланбек Шакиев. Он выразил свою поддержку законопроекту и утверждал, что после встреч с представителями международных организаций и послами разных стран, законопроект «поможет обеспечить прозрачность деятельности НКО».

Итоговое голосование подтвердило поддержку законопроекта со стороны 52 депутатов, в то время как 7 выступили против.

Законопроект об «иноагентах» был внесен в Жогорку Кенеш в мае текущего года. Пробежимся по его нормам - все некоммерческие организации обяжут представлять в уполномоченный орган отчет о своей деятельности, документы о целях расходования денежных средств (хороший пункт – прим. ред.). Некоммерческие организации, выполняющие функции «иностранного представителя», также должны предоставлять аудиторское заключение. Кроме того, так называемые иностранные представители должны будут раз в полгода представлять отчет о своей деятельности, где будет содержаться информация об учредителях и имуществе. Государство также оставляет за собой право приостановить деятельность НКО в случае нарушения прописанных норм, а в некоторых случаях (призывы к насилию и прочему нехорошему) посадить нкошников на 5 лет, что, на наш взгляд, конечно, чрезмерно гуманно. 

Законопроект также вводит статью 200-1 в Уголовный кодекс, которая предусматривает наказание в виде штрафов и лишения свободы для лиц, занимающихся активной деятельностью или пропагандой подобных организаций.

Главный инициатор законопроекта, депутат Надира Нарматова говорит , что эта инициатива направлена на ужесточение контроля за некоммерческими организациями ради интересов безопасности и целостности государства.

Она подошла к разъяснительной работе по-современному, то есть с помощью мультимедиа. Она показала восьмиминутный ролик, в котором было красочно рассказано и показано, как негосударственные, а находящиеся на западных грантовых подсосах медиа разрушают кыргызскую государственность. 

Ожидать ли вопля собаки Баскервилей, то бишь вашингтонского обкома на девонширских болотах? 

Источник: