Бывший сотрудник киргизских спецслужб Нурлан Досалиев на заседании круглого стола «Роль ЦА в процессах урегулирования ситуации в Афганистане», состоявшегося на минувшей неделе в Бишкеке, говоря о возможных сценариях развития обстановки в Центральноазиатском регионе, в частности, отметил, что современный мир развивается по абсолютно новым, нестандартным направлениям.

https://region.kg/storage/media/articles/2023/dosaliev%20750x499.jpg

«Буквально вчера, когда мы говорили о Ближнем Востоке, то понимали, что он может вспыхнуть, и сегодня это произошло, обострив актуальность афганской проблемы. Я думаю, что события там начались не совсем запланированно для западной коалиции. Поэтому сейчас нам стоит ожидать абсолютно новых нестандартных решений со стороны США и их союзников по НАТО. Западные военные ведомства и специальные службы давно занимаются разработкой театра военных действий в Центрально-Азиатском регионе и имеют на его счет вполне конкретные планы и стратегии. И сегодня на фоне ближневосточной ситуации наш геополитический противник готов приступить к реализации планов, которые предусматривают действия по дестабилизации обстановки в регионе».

По его словам, есть ряд моментов, которые указывают на то, что сейчас подготовка театра военных действий идет полным ходом. Прежде всего, об этом говорит ситуация в информационном поле, например контент в социальных сетях: «Весь наш сегмент интернета искусственно наполняется антироссийским и антирусским контентом, провоцируются национализм и межнациональная вражда. Опять же искусственно казахи противопоставляются кыргызам, кыргызы – таджикам и т. д. Т. е. среди населения пытаются разжечь взаимную вражду, нетерпимость, национальное превосходство и т. д. Эти и другие негативные процессы можно назвать информационно-пропагандистской и психологической подготовкой будущего ТВД», – подчеркнул эксперт.

При этом он отметил, что сегодня Центральная Азия глубоко сегментирована, учитывая, что за последние 30 лет республики региона прошли разную практику развития: «На силовые блоки наших стран оказывали влияние и США, и Евросоюз, и Турция, и Китай, и прочие. В итоге у государств региона нет четкой согласованной военной политики, оборонительной концепции. Россия нас пытается объединить в рамках ОДКБ, но в организации периодически возникают какие-то неуместные разногласия, отчего страдает вся наша система безопасности».

По словам эксперта, перед западной коалицией стоит задача снести все постсоветские государственные системы на территории Средней Азии. Однако «потенциал ни отрядов боевиков МТО в приграничных районах Афганистана, ни спящих ячеек на территории стран региона вкупе с национал-предателями в лице прозападных НПО не в состоянии одновременно погрузить в дестабилизацию всю Среднюю Азию. Это показали события 2022 года в Казахстане, ГБАО, Каракалпакстане».

Есть еще один момент, на который следует обратить внимание – это угроза биологического оружия: «Мы сейчас говорим о биологическом оружии, которое в обход Конвенций ООН разрабатывает США. Об этом уже открыто заявило руководство России и Китая: американское биологическое оружие обладает характеристиками избирательного уничтожения народов Евразии. И оно наверняка есть в Афганистане. Никто не даст гарантию, что американцы не создали на территории страны схроны биооружия, которое будет дистанционно приводиться в действие», – подчеркнул эксперт.

Он пояснил, что при помощи искусственно созданных очагов эпидемий в совокупности с боевыми действиями, голодом и другими лишениями искусственно может быть создана ситуация для мощнейшего миграционного потока, который сметет на своем пути границы, воинские формирования, рубежи обороны и даже государственный строй стран региона. «Поэтому  республикам Средней Азии необходимо принять оперативные меры для создания совершенно новой единой структуры безопасности – с соседями по бывшему советскому лагерю – и начать формировать единую с Россией военно-оборонительную систему», – добавил Н. Досалиев, выразив тем самым мнение большинства участников прошедшего мероприятия.

Источник: