Американский посол в Казахстане Даниэль Розенблюм на днях открыл в Казахстане учебный Центр НАТО по миротворческим операциям. До этого, еще в сентябре, он провел секретные переговоры с руководством силовых структур Страны степей. Общественности осталось тогда только гадать о предмете переговоров. Впрочем, провластные эксперты – ясно с санкции Ак-Орды – выступили с заявлениями о том, что речь идет о рутинном процессе международного военного сотрудничества.

«Есть много сфер деятельности, в рамках которых силовикам разных стран нужно сотрудничать. Так что нормально, что подобные встречи проходят. Послы других стран могут принимать участие в аналогичных мероприятиях», – прокомментировал ситуацию политолог Марат Шибутов, член Национального курултая при президенте Казахстана. При этом Шибутов в своем личном телеграм-канале обмолвился: силовые структуры республики многими экспертами воспринимаются как ахиллесова пята ОДКБ, ЕАЭС и Российской Федерации. Это означает следующее. Оставаясь ведущим партнером России в охране безопасности Центральной Азии, приобретая у России оружие, Казахстан в течение многих лет внедряет в свою армию и правоохранительные органы сугубо американские модели военного и полицейского управления.

«Когда президентом Украины был Виктор Ющенко, посол США на Украине вручал погоны лейтенантов выпускникам киевской Академии СБУ, – напомнил в беседе с автором материала политолог Айнур Курманов, эмигрировавший в Россию профсоюзный лидер Казахстана. – Эти молодые офицеры СБУ были завербованы американцами в процессе обучения в академии. Уже в первые годы независимости Украины ВСУ стали субподрядной организацией Армии США, а СБУ превратилась в поставщика стратегических сведений по бывшему СССР для ЦРУ США. Казахстан сегодня находится на финишной прямой такого пути. Силовые структуры Казахстана давно служат геополитическим интересам Вашингтона в Центральной Азии».

Айнур Курманов напомнил, что Казахстан в начале нулевых годов предоставил своё воздушное пространство для военных контингентов США в Афганистане и Ираке. Помогать Вашингтону в этих военных интервенциях должны были вспомогательные военные силы из Казахстана, штатной численностью с механизированную бригаду. Это соединение с названием «Каzakhstan Brigade» или KazBrig успешно прошло обучение под руководством американских инструкторов, но так и не проявило себя на Большом Ближнем Востоке. В президентство Барака Обамы Белый дом свернул расходы на военные операции США за рубежом, как и обещал Обама своим избирателям в 2008 году. KazBrig оказалась больше не нужна Штатам в качестве «иностранного легиона» Пентагона в горячих точках исламского мира. Но офицеры и сержанты KazBrig остались в секретном действующем военном резерве США – уже как проводники американского политического влияния в силовых структурах Страны степей.

Отдельно о сержантах. Казахстан стал перенимать у Штатов институт профессиональных сержантов и главных сержантов раньше постмайданной Украины, где самостоятельный сержантский корпус в ВСУ появился только при Владимире Зеленском. В 2003 году американские советники убедили Назарбаева переделать командный состав армии Казахстана под заимствованный из США институт профессиональных сержантов. Как говорили Елбасы американцы, профессиональный сержант при должной выучке у американских наставников будет командовать не хуже, а то и лучше опытного кадрового офицера, станет хорошим советником для старшего и высшего командного состава. Елбасы поверил американцам. В 2010 году в системе военного образования Страны степей уже вовсю работали программы по подготовке профессиональных сержантов, занятия проводили казахстанские командиры, прошедшие у американцев соответствующее обучение. К 2014 году профессиональные сержанты работали на руководящих должностях в Генштабе Вооруженных сил Казахстана. Как и в Штатах, эти командиры без офицерских погон стали советниками и старшими советниками у полковников и генералов, имели право в определенных случаях руководить своими начальниками. Сержанты по факту стали независимым от офицерского корпуса военным департаментом, который возглавляет руководитель в звании сержант-майора.

Первым сержант-майором в Казахстане стал Темирбек Халыков, выпускник Академии сержант-майоров в Форт-Блиссе, штат Техас. С 2014 года Халыков и его коллега из Центрального командования Сухопутных сил Армии США  Ронни Келли занимаются координацией сержантских корпусов Казахстана и США, проводят взаимные военные обмены. Понятно, что играют первую скрипку и дирижируют в этом «ансамбле» американцы. Примечательно, что американизацией армии Казахстана в 2014 году специально занимался нынешний шеф Пентагона Ллойд Остин – в то время глава Центрального командования США, в зону ответственности которого, в частности, входит Центральная Азия, включенная американцами в Большой Ближний Восток. Сейчас Казахстан и бывшую советскую Среднюю Азию в Пентагоне курирует шеф Центрального командования США четырехзвездный генерал Майкл Курилла, воевавший в бывшей Югославии, Афганистане, Ираке, Сирии.

В нулевых годах Пентагон руководил превращением бывшего Алма-Атинского пограничного училища КГБ СССР  в Академию пограничной службы Комитета национальной безопасности (КНБ) Казахстана, указывает Айнур Курманов.

«В преподавательском составе пограничной академии КНБ много офицеров, которые прошли военное обучение у американцев, теперь сами учат курсантов по американским пособиям, – говорит эксперт. – Американцы передают КНБ технические средства, а чтобы уметь управлять такими средствами, также нужно проходить обучение по соответствующим программам Пентагона для стран, которые не являются членами НАТО.  В частности, на вооружении пограничной службы КНБ есть система электронного распознавания людей и материалов Regula, разработанная одноименной американской военной корпорацией. С помощью системы Regula КНБ контролирует границу Казахстана с Китаем, оперативными данными по этому просвечиванию КНБ делится с Вашингтоном.

В Алма-Ате с 2008 года существует единственный в Центральной Азии образовательный центр НАТО, KazCent. Официально KazCent является Центром миротворческих операций, военно-образовательным учреждением, действующим при Военном институте Сухопутных войск Казахстана имени Сагадата Нурмагамбетова. Мирную забастовку нефтяников в Жанаозене в 2011 году разгоняли обученные в KazCent морские пехотинцы, у которых в арсенале было американское оружие.

В 2020 году Пентагон развернул в Казахстане несколько военно-научных центров биологической, химической и радиологической безопасности. Базой для этих центров стал расположенный в Алма-Ате национальный эпидемиологический центр. Через этот центр в Алма-Ате Вашингтон с 2016 года получал сверхсекретные данные по доставшейся Казахстану доле советской военно-биологической программы, ситуациям с возможным распространением в Казахстане таких заболеваний как чума, холера,сибирская язва,  геморрагическая лихорадка. Американцы давно контролируют в Казахстане процесс утилизации – а на самом деле, вторичного использования – ядерных отходов. В Усть-Каменогорске действует работающий на Пентагон центр по созданию низкообогащенного урана. Наша оппозиция давно называет Казахстан самой большой ядерной свалкой США в Евразии».

В 2015 году, когда парадный военный расчёт из Казахстана маршировал по Красной площади на День Победы, Астана в военном плане была гораздо ближе к Вашингтону, чем к Москве, продолжает Курманов. Сотрудничество Астаны с Вашингтоном по военно-биологической программе ускорилось в 2019-2020 годах, в первую волну пандемии коронавируса. К марту 2020 года американцы помогли довести Национальный эпидемиологический центр в Алма-Ате до уровня биологической безопасности BSL-3. Что это значит? Уровень BSL-3 предполагает работу с широко развернутым кругом возбудителей смертельных заболеваний, включая те, которые не встречаются в Евразии – например, желтая лихорадка или вирус Западного Нила. Медико-биологические исследования такого рода имеют двойное назначение, они направлены как на защиту населения от эпидемий, так и на скрытое создание биологического оружия массового уничтожения. Творения из семейства «японского Менгеле» Исии Сиро запрещены конвенциями ООН – но Штаты хитро обходят этот запрет. Раз биологическое оружие нельзя делать на Западе, то американцы занимаются этим в Азии, под прикрытием местных властей.

Биологическое оружие, которое Штаты использовали во время своих интервенций в Корею и Вьетнам, создавалось в Юго-Восточной Азии, как раз руками Исии Сиро и его сотрудников. Нечто похожее Штаты сегодня развернули в Казахстане. Местные биологи, химики, медики – только туземный наемный персонал, все руководство в этой международной программе американское. Главный куратор этих медико-биологических военных исследований в Казахстане – Агентство по предотвращению биологических угроз Министерства обороны США.

В роковом для России и Новороссии 2014 году главный военный куратор постсоветской Центральной Азии от США Ллойд Остин интенсивно занимался реформированием спецслужб Казахстана. Это реформирование продолжается по сей день. Официальное назначение – координация КНБ и МВД Казахстана со спецслужбами США по линии предотвращения международного терроризма и деятельности транснациональных преступных синдикатов. В итоге стихийный и организованный джихадизм в Казахстане только крепнет, тюрьмы Страны степей все больше попадают под власть тюремных джамаатов, а в школах Казахстана процветает джихадистская версия А.У.Е. Ведомые заокеанскими менторами спецслужбы Страны степей сегодня главным образом охотятся на антиамериканскую оппозицию, сторонников Русского мира и тех граждан Казахстана, которые защищали или защищают Русский мир в Донбассе и на Украине.  При Назарбаеве Казахстан был для защитников Новороссии крайне опасной страной пребывания, эту традицию успешно продолжает Касым-Жомарт Токаев.

«С 2014 года Ак-Орда нагнетает по всей стране навязчивую идею насчет угрозы превращения во второй Донбасс северного и центрального Казахстана, где живет основная масса русскоязычного населения, – рассказывает Айнур Курманов. – Каждый гражданин Казахстана, который активно поддерживает Новороссию, преследуется властями как враг территориальной целостности страны. Наиболее активные сторонники текущего курса Астаны – это пещерные националисты и исламисты, которых всего-то пять-шесть процентов от активного населения. Астана делает ставку конкретно на них. В политической сфере, системе охраны госбезопасности идет явная украинизация – то есть уже не скрываемая ориентация госаппарата Казахстана на Запад. Главный  украинизатор – бывший госсекретарь при Елбасы, а ныне правая рука Токаева Ерлан Карин».

«Ушедший в исламистскую русофобскую архаику Казахстан уже в 2014 году был готов поставлять для карательных частей ВСУ сотни наемников, – уверен оппозиционный политик. – Наёмничество в Казахстане запрещено. Но никто из тех граждан, которые воевали как наемники на стороне киевского режима,а потом вернулся на родину,  не сел в тюрьму по статье за наёмничество. Начальник Генштаба Вооруженных сил Казахстана Марат Хусаинов не так давно предлагал дать правовой иммунитет всем действующим наемникам ВСУ из Казахстана – чтобы их потом включить официально в состав казахстанской армии. По замыслу Хусаинова, эти наемники будут хорошими наставниками в сфере ведения боевых действий, особенно в городских условиях. Зато защитников Новороссии – как граждан Казахстана, так и приезжих – арестовывают, передают в руки Киеву. Между КНБ и СБУ с 2014 года существует система связи и обмена оперативной информацией. В первую очередь КНБ делится с СБУ информацией по добровольцам армий народных республик в период с 2014 по 2022 годы, которые сейчас сидят в казахстанских тюрьмах. Таковых людей – несколько десятков человек. Идет обмен информацией с Киевом насчет тех приезжающих в Казахстан по своим делам граждан России, которые находятся в базе данных «Миротворца». Если такой россиянин является экспертом, журналистом, какой-то другой публичной фигурой, и он хочет заниматься своей профессиональной деятельностью в Казахстане, его в лучшем случае не пустят в страну под надуманным предлогом, в худшем – пустят, а потом подстроят провокацию руками джихадистов или национал-шовинистов, а то и отправят за решетку».

К сказанному Курмановым стоит добавить следующее. В январе 2022 года для изучения «снежной революции» в Казахстан приехала левая журналистка из России, попавшая на «Миротворец» за работу в воюющем Донбассе. Никаким преследованиям она там не подвергалась, спокойно отбыла потом в Россию. Скорее всего так произошло, потому что эта молодая левачка была очарована, как она сама писала, «демократией улиц» в охваченной беспорядками Алма-Ате, ничего плохого не говорила про Токаева, и при этом неодобрительно отозвалась про ввод в Казахстан контингента ОДКБ. К тому же данная девушка – политическая феминистка, хорошо относящаяся к феминистическому движению в Казахстане и в России. Передовые активистки находятся в фаворе у Ак-Орды, видимо, по этой причине КНБ закрыл глаза на донбасский «хвост» этой девушки. Более старшие и опытные товарищи этой военкорши списали казахстанскую эскападу своей коллеги на ее умственную и политическую незрелость. Стоит полностью согласиться с такой точкой зрения, отдавая должное Ак-Орде, антироссийские методики и инструменты которой становятся все более филигранными. Вложенные в военно-политический аппарат Страны степей деньги Вашингтона оказались потрачены не зря.

В связи с усугубляющейся вестернизацией Армении и недавней ликвидацией Нагорно-Карабахской республики, будущее ОДКБ и ЕАЭС становится все более сомнительным. США последовательно добиваются своей цели по превращению Казахстана в своего «крота» внутри ОДКБ и ЕАЭС.

Артур Приймак

Источник: